Как найти общий язык с педиатром? 4 совета

В последнее время найти маму, которая бы была довольна педиатром, закрепленным за ее ребенком, очень сложно. Чаще всего мамы жалуются на невнимательность специалиста, неправильно назначенное лечение и прочее. Как избежать всего этого?

Чтобы посещение педиатра с ребенком прошло продуктивно нужно к нему заранее подготовиться. Что для этого нужно? Всего лишь придерживаться нескольких правил.

Четко сформируй цель визита

Конструктивного диалога со специалистом не получится, если одна из сторон не хочет к этому стремиться. Именно поэтому стоит еще дома продумать все волнующие тебя вопросы, а лучше, вообще записать их блокнот, чтобы потом чего не забыть. Также не мешает продумать наперед, чего ты ждешь от визита к педиатру. Например, если тебе нужна всего лишь справка о том, что ребенок здоров и ему разрешено посещать бассейн, то длинные предисловия тут ни к чему. Если же ты пришла с конкретной жалобой на проблемы со здоровьем детки, то четко ее сформируй: «У ребенка высокая температура несколько дней, осиплый голос и кашель. Хочу узнать, что это может быть».

Не ставь диагноз своему ребенку самостоятельно

В эру информационных технологий многие мамы часто «консультируются» по поводу того или иного симптома, выявленного у своего ребенка, на мамских форумах. Однако нужно помнить, что многие заболевания имеют схожие симптомы, но требуют различного лечения. Именно поэтому не нужно заниматься самолечением или «подсказывать» педиатру диагноз. Помни, что по ту сторону монитора не всегда находятся опытные специалисты.

Читай также: Известный педиатр рассказал о "странном" вирусе, который пришел в Украину

Ребенок на приеме у педиатра

Если у тебя есть какие-то сомнения по поводу диагноза, выскажи их доктору в мягкой форме, например: «У моего ребенка плохой аппетит и часто болит живот после еды. Я боюсь, что это могут быть глисты». Дальше врач сам решит, направить малыша на сдачу анализа на наличие гельминтоза или отправить вас на консультацию к гастроэнтерологу.

Сохраняй спокойствие

Помни, что вежливость – это половина успеха любого предприятия, а к воспитанным людям все относятся терпимее. Если у тебя вызывают сомнения назначения доктора или постановка диагноза, выскажи свои претензии в вежливой форме, не бойся задавать вопросы.

Читай также: Педиатр: как выбрать хорошего врача ребенку?

«Я понимаю, что вы очень заняты и много работы, но я хочу еще раз уточнить несколько моментов и разобраться, правильно ли я поняла ваши назначения» - такая фраза поможет быстрее наладить контакт со специалистом.

Ищи «своего» педиатра

К счастью в нашей стране нет обязательного закрепления ребенка за тем или иным педиатром. Если тебя что-то не устраивает в детском враче в поликлинике, ты можешь смело выбрать другого специалиста и обращаться только к нему. Кстати, мнение сразу нескольких докторов в вопросе здоровья ребенка даже полезнее.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых