Особенности ухода за кожей малыша зимой

Кожа малютки нуждается в повышенном внимании в сезон холодов. Предупреди сухость и шелушение!

Тонкая и чувствительная кожа твоего малыша сейчас не только под прицелом холодного ветра и колючего мороза. Ей вредит пересушенный центральным отоплением воздух в квартирах и резкие перепады температуры. Неправильный уход в таких условиях может спровоцировать серьезные кожные проблемы.       

Защитные кремы

Регулярно используй специальные детские кремы от вет­ра и мороза. Их следует наносить на лицо и руки крохи за 30 минут до выхода на улицу. Эти средства создают на коже защитную пленку, которая не позволяет коже терять влагу

Контролируй влажность!

Сухой воздух в помещениях вреден не только для кожи ребенка. Он пересушивает и слизистые, которые становятся более чувствительными к инфекциям. Поэтому в зимний период важно регулировать влажность в квартире. Лучше всего использовать увлажнители. Также можно расставлять по комнате емкости с водой, развешивать мокрые полотенца. Ежедневно проводи влажную уборку. И не забывай часто и понемногу поить карапуза водой.   

Купание по правилам

Купай малютку в чуть прохладной воде – горячая пересушивает кожу. Пусть активно играет, плавает, двигается в ванне. Не растирай кожу жестким полотенцем, а лишь аккуратно промокни ее, чтобы не травмировать. После купания обязательно нанеси на тело ребенка специальные  увлажняющие средства. Никогда не используй для купания крохи мыло, а также взрослые гели и шампуни. 

Предупреди вспышку дерматита

Зимой наблюдается всплеск не только простуд и гриппа, но и атопического дерматита. Как правило, впервые он возникает у малышей 3-6 месяцев. Первый симптом этой болезни – сухая, шелушащая­ся кожа с зудящими раздраженными участками. Самое главное в этом случае – правильно увлажнять кожу и предупреждать ее пересушивание и воспаление. Используй специальные средства, которые рекомендуются для очень сухой, чувствительной, склонной к атопии кожи.  Для стирки детских вещей  выбирай гипоаллергенные детские порошки.

Читать еще: Если кожа ребенка раздражена

Не забывай  следить за здоровым рационом ребенка. Ему крайне важно избегать «мусорной еды», богатой красителями, консервантами, а также рафинированных продуктов (сладости, мучные изделия). Строго следи за тем, чтоб одежда крохи была мягкой и «не колючей». Обрати внимание: многие теплые шерстяные свитера, шапки и шарфы раздражают кожу детей.     

Поможет закаливание

Постепенно закаляй кроху. Для профилактики обострения атопического дерматита полезны обливания прохладной водой. Начинай водные процедуры с обливания ножек, постепенно переходи на все тело, плавно снижая температуру. Не растирай малыша полотенцем и обязательно наноси на кожу увлажняющий и успокаивающий крем для профилактики дерматита. 

Предупреди раздражение и сухость кожи

Регулярно обрезай ногти малыша и  следи за тем, чтоб он не расчесывал зудящие участки.После каждого купания на кожу ребенка необходимо наносить специальный увлажняющий гипоаллергенный крем. Это обеспечит увлажнение, устранит зуд и успокоит кожу.

Читать еще: Проблемы кожи и характер - Лиз Бурбо

При необходимости обязательно используй  крем повторно, несколько раз в сутки (но только не перед выходом на улицу!). Для увлажнения кожи малютки при атопическом дерматите тебе понадобятся специальные косметические средства для атопической кожи.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых