Ребенок храпит во сне: 9 основных причин детского храпа

Мы привыкли считать, что с храпом чаще всего сталкиваются взрослые люди. Но, к сожалению, дети тоже могут страдать от храпа. Что же вызывает детский храп?

С храпом у ребенка нужно обязательно бороться, потому что из-за него детка не высыпается, часто испытывает недостаток кислорода, а кислородное голодание приводит к гипоксии мозга, что чревато нарушением памяти и невнимательностью. Все это вместе чревато частым утомлением чада и снижением его уровня успеваемости. Но чтобы найти правильное лечение детского храпа, сначала нужно выяснить причину, почему он появляется. Специалисты называют 9 основных причин его появления.

Аллергическая реакция

Часто непроходимость и отек гортани либо трахеи вызывает аллергическая реакция у ребенка. Аллергия может быть на шерсть домашних животных, пыльцу растений, бытовую пыль и даже пух в подушке или одеяле. Достаточно выявить и устранить аллерген и храп у ребенка проходит.

Бронхит и заболевания легких

Иногда причиной детского храпа бывает воспаление в бронхиальных трубках. Это и вызывает характерный свист, когда детка принимает горизонтальное положение.

Эпиглоттит

Трахею от пищевода отделяет надгортанник. Если он воспаляется, то это может привести к нарушению движения воздуха к легким. Такое заболевание называется эпиглоттит.

Читай также: Названа неожиданная причина развития бронхита

Ребенок заболел

Увеличение аденоидов

Когда носоглоточная миндалина увеличивается, ее часто называют аденоидами. Она не только влияет на слух и дыхание ребенка носом, но и может стать причиной храпа во время его сна.

Тонзиллит

Увеличенные гланды (воспаление миндалин) также затрудняют прохождение воздуха. Так что при ангине ребенок тоже может храпеть или испытывать апноэ.

Инфекции горла

Если в тканях задней части горла скапливается гной, что часто происходит при ангине или насморке, то это тоже может вызвать характерные звуки при вдыхании или выдыхании воздуха деткой.

Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей

Ларингит, трахеит, коклюш, круп и прочие заболевания часто сопровождаются свистящим дыханием у ребенка и храпом.

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма приводит к отечности оболочек воздушных проходов. Это снижает количество вдыхаемого и выдыхаемого легкими воздуха, а также становится причиной храпа.

Читай также: Что должно быть регулярно в питании ребенка, чтобы у него не было бронхиальной астмы? Открытие

Вдыхание дыма, смога или инородных тел

Если воздух в комнате, где спит ребенок, слишком загрязнен, то это может вызвать непроходимость дыхательных путей. Также причиной этого может быть случайное проглатывание ребенком мелкого предмета. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны