Насморк у ребенка: как его лечат во Франции

Твой Малыш расскажет о европейской практике лечения насморка и ОРЗ, которые протекают в легкой форме

Дети, особенно в дошкольном возрасте, болеют во всех странах мира. И если в нашей стране к такому малышу относятся с большим волнением, то во Франции дела  обстоят несколько иначе.

По опыту украинских мам, которые переехали жить в эту страну, если хорошенько присмотреться к французским детям, то можно однозначно сказать, что большая часть маленьких детей чихает, кашляет или сопливит. Но при этом они не лежат дома под ватным одеялом, и не пропускают школу и садики. И, вообще, ведут полноценный активный образ жизни - бегают с другими детьми на площадке, а также ходят в гости и на спортивные занятия.

Зачастую врач при начальном этапе острого респираторного заболевания посоветует лишь 2 вещи - орошение слизистой носа морской водой или ее аналогом, а также прием определенного жаропонижающего препарата при высокой температуре.

«Все дети болеют! Но вы не должны лишать его детства и радости», - эти фразы может услышать обеспокоенная мама ребенка от лечащего врача-педиатра.

Ребенок гуляет зимой

Лечения ОРВИ в традиционном для нас понимании, во Франции не существует. А противовирусные и иммуностимулирующие препараты врачи не выписывают своим пациентам, а сосудосуживающие капли в нос и вовсе запрещены для самостоятельного лечения, их можно получить только по рецепту врача.

Обдуманный подход к лечению маленьких пациентов и отсутствие практики назначения антибиотиков «на всякий случай» приводит к тому, что дети успешно выздоравливают, не теряя при этом своей жизненной активности и радости от каждого дня.

Читай также: 

Разумеется, если насморк у ребенка продолжается больше недели, или температура тела не падает даже после приема жаропонижающих средств, есть необходимость обращения к врачу. Но даже в этом случае не стоит сразу паниковать - ОРЗ обязательно отступит через несколько дней!

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых