5 табу в воспитании детей

Есть реакции и проявления в отношении детей, которые должны полностью исчезнуть в современном мире!

Родителям многому приходится учиться. Не только уходу за малышом, но и умению вовремя уступить, осмыслить первую реакцию. Именно потому, что в дуэте взрослый – ребенок они обладают другими возможностями  и способами разрешить ситуацию на благо всем. Так в чем же себя необходимо сдерживать?

Не обижай ребенка

Когда ты руководствуешься исключительно свои­ми «надо», «так правильно» и «это полезно», не учитывая мнения ребенка, игнорируя его потребности, он не ощущает себя значимым. Ну а если дразнишь, говоришь обидные слова, смеешься над ним, малыш замыкается...

  • Заметила, что выражение лица крохи изменилось, оттопырилась губка? Остановись! Объясни, что и для чего ты делаешь. Тут также будут уместны фразы: «Вижу, что тебе неприятно, когда я так говорю. Извини», «Тебе не нравится, когда я так тебя называю, это действительно совсем не смешно. Прости». Этого будет достаточно, чтобы между вами снова воцарился мир. 

Не пугай ребенка

Малыш верит тебе безоговорочно и любит несмотря ни на что. Когда ты сердишься, кричишь, а еще хуже – применяешь насилие (имеются в виду не только шлепки, но и любое грубое обращение), ему очень страшно. Пойми, страх полностью застилает разум, и ребенок слушается не потому, что понял, а потому, что готов на все, лишь бы пугающее прекратилось. Так же действуют страшилки: мол, заберет дядя, ты его отдашь вот той тете, вечером накажет папа... Это буквально парализует волю крохи, но воспитательного эффекта не дает. А вот испытание для психики – колоссальное. Может закончиться и энурезом, и даже заиканием.

  • Учись отзеркаливать чувства ребенка, устанавливать правила и следить за их соблюдением. Не бойся проявить настойчивость! Не все разрешать – это не значит проявлять насилие!

Не игнорируй детей

Дети болезненно воспринимают, когда на них не обращают внимания. В такие ситуации они попадают в основном тогда, когда общаются взрослые. Малыш всячески пытается намекнуть, что он тут, рядом. Но мама одергивает, просит помолчать. И ладно бы ты общалась с подругой или говорила по телефону, но ты обсуждаешь ребенка, например, с воспитателем в садике. Он должен быть участником дискуссии!

Читай также: 

  • Достаточно предварительно предупредить малютку, что у тебя будет разговор и ему нужно будет немного подождать. Желательно придумать для крохи занятие, чтоб он не скучал.

Не сравнивай

Ты же ждешь, что твой малыш будет самым-самым, правда? Так хочется им гордиться! Но детство – это не всегда победы. Не все может получаться. Возможно, он так и не научится ездить на велосипеде, рисовать птичку... И пусть у других детей получается как угодно красиво!

  • Отмечай (и называй) не результат, а то положительное качество, которое ребенок проявил: настойчивость, старание. И никогда не показывай своего разочарования!

Не стыди ребенка

Заставить извиниться при всех, обсудить проступок малыша, сказать, что посторонние смотрят на то, какой он плакса... Не надо!

Читай также: 

  • Бережно относись к чувствам и переживаниям ребенка. Не может извиниться? Сделай это за него!

 


лилия дубинская

 

 

 

Наш специалист
Лиля Дубинская,
психолог,
063-289-26-16, Киев

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет