Ребенок не хочет оставаться в лагере: уговаривать или забирать? 7 подсказок родителям

Отдых для ребенка в лагере - это и смена обстановки, и новые друзья, и развитие навыков и самостоятельности… Но это в идеале.

Ведь часто детский лагерь становится местом, откуда ребенок хочет поскорее вернуться домой, к маме. И что делать, если чадо просит: «Мама, забери меня домой, мне тут плохо!» Стоит ли уговаривать его остаться или забирать? Разберемся в вопросе.

Почему ребенок в детском лагере скучает по дому?

Детей, которые с первых дней в окружении незнакомых людей и обстановки чувствуют себя прекрасно, единицы. В основном, отдых для ребенка в лагере начинается с тоски по дому и маме. 

Чаще всего это происходит потому, что детке не нравятся строгие правила и распорядок дня, он пока не успел ни с кем подружиться или, что еще хуже, с кем-то успел повздорить.

Читай также: Ребенок едет в лагерь: список необходимых вещей

Дети в палаточном лагере

Как мама может заранее позаботиться о том, чтобы ребенку в детском лагере было легче?

  1. Приучай к самостоятельности постепенно. Если ребенок с трудом остается даже на ночевку у бабушки с дедушкой, то вероятность того, что ему понравится в лагере, очень низкая. Давай школьнику посильные поручения, например, выйти за хлебом в магазин во дворе. Не возражай против ночевок у проверенных друзей или у бабушки: так детка понемногу набирает уверенность в себе, которая пригодится ему в лагере.
  2. Начинай с группы выходного дня. Отправить детку на выходные - отличный вариант для знакомства с распорядком и устройством детского лагеря. Даже если чадо и соскучится, то ты заберешь его на следующий день.
  3. Договорись с вожатыми о регулярной связи. Да, так часто бывает, что ребенок плачет в трубку и просит маму забрать его немедленно, а вожатый рассказывает, что детка активно участвует во всех мероприятиях и обзавелся новыми друзьями.
  4. Дай ребенку с собой любимую игрушку и семейную фотографию. Тоска по дому - тяжелое чувство, которое настигает и подростков. Представь, как с ним справиться ребенку во время отдыха в лагере! Если у него будет с собой «амулет» из дома, у него появится чувство защищенности и легче будет перенести разлуку с родителями.
  5. Предложи друзьям ребенка составить компанию твоему чаду. Если он окажется в детском лагере вместе со знакомыми ему людьми, ему будет куда проще адаптироваться.
  6. Научи ребенка со всеми проблемами обращаться к вожатому. Задача взрослого - «разрулить» конфликты подопечных.
  7. Забирай ребенка, если чувствуешь, что так будет лучше. Поступай, как подсказывает тебе материнское сердце. Если чувствуешь, что важнее забрать ребенка - так тому и быть. Но обычно после первой недели дети становятся куда спокойнее. Подсказка - можно фокусировать внимание ребенка на предстоящих событиях, например, на совместном просмотре фильма или интересном походе.

Читай также: Детский лагерь или бабушка: что полезнее? Ученые дали ответ

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности