5 фраз, которые разрушают психику твоего ребенка

Какие фразы нельзя говорить ребенку, чтобы не травмировать его психику. 5 запретных фраз для любого родителя

Воспитывать ребенка не всегда легко. И время от времени хочется высказать все, что ты думаешь по этому поводу. В такие моменты будет не лишним напомнить себе о том, что пара фраз, сказанных в сердцах, могут искалечить ребенку психику и стать основополагающими в жизни. Ведь они прозвучали от мамы. Безобидные, на первый взгляд, слова, несут реальную опасность. Давай поговорим о том, чего нельзя говорить ребенку ни в коем случае. Даже если ты очень сердита.

Отстань! Да, некоторые дети просто привязаны и следуют буквально хвостиком, мониторя каждый твой шаг. Это надоедает, от этого устаешь. Когда через полтора-два года ты заываешь, когда последний раз ходила в туалет сама, то так и хочется рыкнуть «Отстань!». Но делать это запрещено. Вот просто запрещено. Если человека отталкивает самый близкий и родной, то что говорить о других. Окружающий мир огромен и враждебен, именно в том, что ты рядом малыш ищет свою безопасность и комфорт.

До инфаркта доведешь! Или вообще говорить о том, что какие-то дейсвия ребенка приведут к тому, что ты заболеешь и умрешь. Для тебя это фигура речи, а для ребенка — истина, которую он воспринимает серьезно. Этими угрозами ты добьешься только страха и чувства вины, вырастишь неврастеника. Оно тебе надо?

Читай также: 

Не трогай! Запрещая что-то ребенку слишком часто, комментируя запретом буквально каждое его действие, ты добиваешься обратного эффекта. Помнишь о истории с мальчиком и волками? Ребенок просто не научится отличать реальную опасность от неопасных вещей, будет или всего на свете шарахаться или наоборот, будет желать пощекотать нервы. Чаще всего ребенок вырастает апатичным, не имеет интересов, или иная крайность, что тоже не прибавит тебе нервов.

Мозгов нет! И прочие высказывания о том же духе об умственных способностях ребенка. Ты должна научить его ошибаться, не бояться ошибок, подниматься и пытаться сделать что-то еще раз, пока не получится. А эти фразы не способствуют воспитанию уверенности в своих силах.

Читай также: 

Ты как маленький! Ты удивишься, но твой ребенок действительно еще маленький. И он не становится большим, если у него появляется младший брат или сестра. Не требуй от нег большего, чем положено в его возрасте. До некоторых связей и контроля своих желаний у него просто не дорос мозг. Это чистая физиология. Ребенок должен радоваться и расти, а не брать на себя ответственность, как взрослый. Всему свое время. Просто радуйся его маленьким и большим победам вместе с ним.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет