Боится, значит уважает? 5 запугивающих фраз, которые травмируют психику ребенка

Запугивание детей не единичное явление, характерное для нашей культуры. Однако психологи просят не увлекаться запугиванием бабаями и злыми дядьками... и вот почему

Ребенок балуется и не слышит твоих просьб? Так и тянет сказать ему что-то, чтобы он испугался и прекратил. Однако это будет иметь серьезные последствия для психики малыша. Ведь он все сказанное воспринимает со всей серьезностью. Какие фразы нельзя говорить ребенку, даже если тебе очень хочется его одернуть? Конечно, если ты не хочешь потом тратиться на психотерапевта…

Бабай придет! Эта страшилка досталась по наследству из твоего детства, не так ли? Вспомни свои ощущения от этой фразы… не теперешнего, взрослого человека, а того ребенка, который вдруг начал верить в зло, которое его ожидает. Сложно радоваться жизни и совершать ошибки, если ты всегда ждешь, что за «косяки» придет бабай…

Плохо ведешь — милиционер придет! Ну, хорошо, полицейский. Суть от этого не меняется. Эта фраза опасна во-первых тем, что сотрудники органов правопорядка — злые и что-то нехорошее делают с непослушными детьми. Как ты думаешь, если малыш попадет в беду, он обратится к полицейскому после твоих фраз? Вообще любое порицание, связанное с  авторитетными третьим лицами, для ребенка очень опасно, так как он каждый свой шаг в дальнейшем будет рассматривать с точки зрения, а понравится ли это другим. Прости, но в современном мире, когда люди борются за отстаивание собственных границ, это не самое лучшее качество.

Читай также: 

Ты плохо себя ведешь, с плохими не дружат! Чего ты добьешься этой фразой? Во-первых, того понимания, что дружат только с хорошими, и для того, чтобы кому-то понравиться, нужно быть только хорошим, а не самим собой. А во-вторых, ребенок сделает вывод, что для того, чтобы завоевать чье-то внимание, нужно обязательно вести себя хорошо. Как следствие, вырастая, такие люди стараются угодить всем, напрочь забывая о себе самом и о том, что они ценность сами по себе, даже если они не в духе, болеют или поправились на 20 килограмм.

Не убегай, потеряешься! Казалось бы, что плохого в этой фразе? Ведь ребенок, убежав и не запомнив, где его взрослый, действительно может потеряться. Однако последи за собой, не говоришь ли ты этих слов постоянно, даже когда вы с малышом находитесь в безопасном, просматриваемом со всех сторон, месте, в закрытом дворе, например, или на площадке. Замени эти слова примерно на такие: «Я волнуюсь, если ты отходишь слишком далеко и мне сложно найти тебя в людном месте».

Читай также: 

Будешь так себя вести — я не приду больше за тобой в детский сад. Неудивительно, что на следующий день ты можешь получить истерику на входе в сад, а не на выходе. И ребенок будет совершенно прав! Одной такой фразы достаточно, чтобы он подумал, что ты когда-нибудь его сможешь оставить, и поверил в это. То есть, ты даешь посыл, что ребенок не важен для тебя настолько, что ты готова его оставить другим людям. Как ты думаешь, сильно ли это улучшит ваши отношения и его поведение?

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи