Что делать, если ребенок кусается

Родители часто сталкиваются с тем, что ребенок начинает кусаться. Что делать с маленьким агрессором, как это прекратить и предотвратить в будущем?

Помни о том, что ребенок не хочет сделать тебе больно своим укусом, а лишь выражает так свое внутреннее состояние, спровоцированное гораздо более глубокими проблемами: ревностью, стыдом, желанием любви.

Надо сказать, что очень часто родители сами провоцируют кусание. Заигрываясь с малышом, они в шутку «кусают» его, показывая, какой он вкусненький и сладенький. И малыш понимает, что таким образом можно привлечь внимание. Поэтому, первоисточник ищи в себе. И лучше этого не допускать изначально. Но, что сделано — то сделано. Будем разбираться с последствиями.

Как отучить ребенка кусаться

Если ребенок кусается, ни в коем случае нельзя кусать его в ответ. А ведь именно так многие поступают чисто подсознательно. Но не все так, как это в дикой природе. Ведь ты его все равно пожалеешь и сильно не укусишь. А поэтому малыш он будет думать, что его правила игры в «кусалку» приняты. 

Чтобы малыш перестал кусаться, нужно правильно реагировать на это.

Быть спокойной. Потому что когда включаются твои эмоции, то кроха получает подтверждение, что выбранная им стратегия привлечения внимания работает.

Быть начеку. Ведь ты уже знаешь, что он кусается, теперь важно следить за ним и не дать ему это сделать. Как только ты видишь, что твой ребенок собирается тебя укусить, подставь ему под зубки раскрытую ладонь — ее просто невозможно укусить. Если ты будешь все время так делать, то он поймет, что уже не может причинить вам вреда и перестанет. Дети никогда не делают что-то бесполезное.

Читай также:  

Если тебя все же укусили, то нужно показать свое недовольство. Сделай строгое выражение лица и твердо скажи «нет», «нельзя кусать».

Не нужно оставлять ребенка в наказание одного. Он и так, скорее всего, недополучает внимания и такая тактика только усугубит положение — как только он перестанет быт один, он тут же сделает что-то, чтобы привлечь ваше внимание. Например, укусит.

Прояви спокойствие, собранность, не давай застать себя врасплох — и через некоторое время малыш перестанет кусаться. 

Читай также:  

ребенок кусается

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны