Собираем игрушки: как мотивировать малыша?

Тяга к чистоте не заложена в природе ребенка, наряду с важными природными инстинктами, которые нужны ему для выживания. Потому именно родители должны привить малышу любовь к порядку, и учить этому нужно с самого раннего детства.

Уже в годик кроха самостоятельно пытается помогать родителям, не нужно обесценивать его порывы, а наоборот – стоит всячески мотивировать малыша и давать ему мелкие задания. Сначала это простые поручения. Например, кроха может принести маме салфетку или подать свои штанишки во время сборов на прогулку. И с каждым месяцем его жизни круг задач должен увеличиваться. У малютки в полтора года не возникнет протеста, если мама предложит ему собрать свои игрушки в коробку, в то время, как малыш постарше может устроить настоящий бунт из-за такого поручения. Потому в твоих же интересах опередить момент сопротивления и заложить этот навык на подсознательный уровень ребенка еще до того, как он научится самостоятельно анализировать происходящее. Но как этого добиться?

Читай также: 9 фраз, которые помогут добиться от ребенка того, что вам нужно

Важно придерживаться простого правила – ребенок должен сам захотеть убрать игрушки. Крики, истерики и уговоры не приведут к желаемому результату, а лишь усугубят его негативное отношение к этой задаче. А как же правильно мотивировать малыша? Все просто – нужно придумать игровую форму для проведения уборки.

Главные принципы порядка:

  • порядок во всем доме. Трудно приучить ребенка к порядку, если сама не подаешь такой пример. Нужно не только следить за чистотой в доме, но и всячески показывать малышу, что все члены семьи за собой убирают, и в этом нет ничего особенного.
  • уборка после игры. Введи это правило и никогда от него не отступай. Ребенок должен убирать за собой игрушки не раз в неделю или от случая к случаю, а после каждой игры.
  • не кричи. Старайся не повышать голос, а договариваться с малышом: поиграл – убери.
  • не уступай. Нельзя давать слабинку и делать поблажки в отдельных случаях. Правило должно действовать всегда и выполняться безукоризненно.
  • помогай малышу. Давай ребенку понять, что он не один со своей проблемой.  Мама заставляет его убираться не от того  что его не любит, а потому что хочет научить, но в этой работе нет ничего сложного, и мама с удовольствием помогает ему.

Читай также: Проверь себя: 7 способов, как родители могут испортить игру ребенку

Хитрости, которые помогут приучить малыша собирать игрушки

  1. Соревнование. Просто, как и все гениальное. Предложи малышу соревнование,  в котором победит тот, кто соберет большее количество игрушек.
  2. Магия. Предложи малышу поиграть в превращения. Пускай кроха станет сказочным персонажем, который пользуется у него авторитетом. Теперь скажи: «А зайчик (или кого он выберет) сможет сделать так, чтобы машинки сами переместились в коробку?».
  3. Домик для игрушки. Здесь многое зависит от тебя. Необходимо оформить коробки для игрушек в красивые домики. Так, ты уже не используешь слово «уборка», а предлагаешь малышу отправить все машинки в гараж.
  4. Всегда хвали ребенка за проделанную работу. Делай акцент на том, какой он молодец и сообщай о его подвигах папе, когда тот придет вечером с работы. Похвала близких – лучший стимул для малыша.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить