Агрессия у ребенка: как ее преодолеть? Советы психолога

На четвертом году жизни родители часто наблюдают у малышей проявления агрессии. В порыве злости ребенок дерется, кусается, говорит плохие слова. Как реагировать на такое недопустимое поведение малыша, расскажет Наталья Асеева, автор книги Мені 3 роки

«Детскую агрессию можно и нужно преодолеть. Кроме того, ее можно предотвратить, если быть внимательным к ребенку и его чувствам. 

Любите свого ребенка. Принимайте его таким, каким он есть. Не критикуйте его личность, даже если он плохо себя ведет. Критикуйте поведение. У ребенка не должно возникнуть ощущение, что он плохой. Он должен понять, что его любят в любом состоянии и настроении. Но если он при этом плохо себя ведет, его поведение может огорчить окружающих. Не ребенок, а именно его поведение, то, что он делает.

Разговаривайте с малышом. Учите его словами выражать свои эмоции. Очень часто дети дерутся, кусаются, капризничают, когда у них не получается высказать то, что они чувствуют. 

Читай также: 

Если вам нужно возвращаться домой, а ребенок еще не готов и хочет продолжить игру, он будет гневаться: начнет хныкать, истерить, и, возможно, ударит вас. В таком случае обнимите ребенка, присядьте до его уровня (установите зрительный контакт, пусть ребенок будет ощущать себя с вами на равных). Скажите, что вы понимаете его чувства, озвучьте их: «Я понимаю. Ты огорчился, ты пока не хочешь домой». Даже если ребенок кричит и плачет, он слышит вас, хоть и не реагирует спокойно. Поэтому пока ребенок чрезмерно возбужден, спокойным голосом расскажите условие начала диалога: «Успокойся - и мы с тобой поговорим». Через некоторое время у ребенка выработается привычка решать все вопросы спокойно, без криков и истерики. Важно помнить, что любой диалог можно начать только после того, как ребенок успокоится, перестанет кричать и будет готов спокойно воспринимать и реагировать на ваши слова.

Семья на прогулке

Объясняйте ребенку причины ваших запретов. Они должны быть обоснованными и последовательными. Нельзя сегодня запрещать что-то, а завтра это же разрешать.

Поведение ребенка может быть агрессивным в том случае, если к нему применяют физические методы наказания. Дети наследуют поведение взрослых (в первую очередь родителей). Следите за своим поведением. Контролируйте атмосферу и отношения в семье. Своим примером покажите ребенку пример преодоления негативных эмоций. 

Однако, стоит отметить, что угнетать агрессию тоже не совсем правильно. В таком случае она накапливается и может выплеснуться в любой момент. Все люди (даже взрослые) время от времени испытывают чувство агрессии, она присуща нашей психике. Это естественный способ проявить сови эмоции и гнев. Это же агрессивное поведение проявляется тогда, когда мы оказываемся в опасности, и возникает потребность в самозащите.

Проявлять агрессию человек может как в отношении живого, так и неживого объекта. Нужно сначала понять причину агрессии, тогда проще будет предотвратить ее вспышку. Нужно научиться самим и научить ребенка контролировать свою агрессию, и проявлять ее приемлемым способом. Наказание за проявление агрессии только усилит убеждение, что агрессия - хороший способ решения проблем».

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны