«Сделай тише»: 7 советов психолога, как перестать кричать на своего ребенка

Можешь посчитать, сколько раз в день ты повышаешь голос на ребенка? А когда в семье несколько детей, крик бывает чуть ли не главным инструментом воспитания. Чем это опасно, как успокоиться и научиться не кричать на ребенка? Есть ли альтернатива?

Родители, которые задумываются, как не кричать на ребенка, на самом деле понимают неэффективность этого метода воспитания. Если первый окрик быстро останавливает нежелательное поведение, то на повторяющиеся несколько раз громкие замечания дети часто просто не реагируют. Как научиться не кричать? Начнем с того, чем опасна такая родительская модель воспитания ребенка.

Почему важно не кричать на ребенка?

Воспитание ребенка — это создание и поддержание глубокой внутренней связи, основанной на привязанности и взаимной любви. В комфортных отношениях мамы и малыша нет места грубым словам и директивам. Чем опасен крик?

  1. В младшем возрасте он может испугать кроху, который в ответ разразится неконтролируемым громким плачем. 
  2. Гнев родителей малыш воспринимает как предательство, каждый такой эпизод воспитания ребенка наносит ему внутреннюю травму и может в будущем сказаться на отношениях.
  3. В минуты крика слабеет естественная привязанность ребенка к близким. Из совокупности таких моментов складывается неуверенность в себе и низкая самооценка. Человек буквально теряет опору под ногами.
  4. По мере взросления подросток будет копировать поведение родителей. Сначала он ответит грубостью, а затем, когда вырастет, начнет использовать крик для воспитания собственного ребенка.

Читай также: Детский психолог: послушный ребенок – больной ребенок! Как мы калечим собственных детей

как не кричать на ребенка фото

Как маме быстро успокоиться и не кричать на ребенка?

Все советы психолога, как перестать кричать на детей, начинаются с очень важного элемента: как успокоиться маме. Действительно, трудно сохранять спокойствие, если дети целый день балуются, разбрасывают игрушки и совсем не хотят учиться. Поэтому первые 2 техники именно об этом: 

  1. Обрати внимание, что крик не появляется внезапно. Раздражение накапливается у тебя внутри капля за каплей, чтобы вырваться в самый неподходящий момент. Крайне важно дарить себе минуты отдыха, т.н. «обнуление эмоций», когда ты в тишине пьешь кофе, читаешь новости, занимаешься собой.
  2. Как успокоиться, если ты уже поймала себя на мысли, что сердишься? Остановись и глубоко вдохни. Проверенный временем совет психолога, как перестать кричать на детей: медленно посчитать про себя хотя бы до 5 и улыбнуться через силу. Мышцы получат сигнал расслабиться и ты сможешь рационально проанализировать ситуацию.

Как научиться не кричать на ребенка?

Воспользуйся дополнительными советами психолога, как перестать кричать на детей в критических случаях:

  • Оценивай важность ситуации не прямо сейчас, а в более длительной перспективе. Да, это чашка разбилась, но вспомнишь ли ты о ней хотя бы через месяц? Многие поводы для огорчения с такой точки зрения покажутся несущественными. 
  • Признавай, что сердишься. Ты имеешь право на негативные эмоции, только выразить их лучше не криком. Психологи рекомендуют использовать для этого т.н. «Я-высказывания». Скажи спокойно, но твердо: «Я сержусь, потому что уже несколько раз попросила тебя переодеться. Мне не нравится такое поведение».
  • Вспомни, что малыш еще не вырос. Его бурный интерес к миру, падения, разбрасывание игрушек, рисование на стенах и т.д. — естественный этап развития. Поэтому еще и еще раз терпеливо знакомь его с правилами поведения, постепенно приучая к порядку и ответственности.
  • Показывай ребенку пример управления своими эмоциями. Вот как может выглядеть фраза, как успокоиться: «Это возмутительно! Сейчас я сяду, приду в себя, выпью воды и пойму, что делать дальше». Здесь важно понимать, что эмоции необходимо не вытеснять, а именно управлять ими.
  • Проявляй уважение. В любой ситуации сохраняй связь с ребенком, уточняй и принимай во внимание его точку зрения, сочувствуй. Он должен ощущать, что ты всегда на его стороне.

Соблюдение таких базовых принципы воспитания ребенка поможет тебе научиться находить альтернативы крику. 

Читай также: «Как дела? Нормально!»: учимся разговаривать с детьми по душам

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет