Топ-5 причин от специалистов, почему стоит завести ребенку собаку

Твой малыш уже дорос до того момента, когда ему очень сильно хочется завести собаку? Ты все еще сомневаешься, стоит ли соглашаться на такой важный шаг? Думаем, что самые веские аргументы могут дать именно специалисты.

Медики и психологи находят все больше подтверждений тому, насколько благотворно влияют на детей домашние любимцы. А кинологи  – специалист Royal Canin Наталия Поливанчук и руководитель кинологических курсов Людмила Була, дают подсказки о том, что нужно принять во внимание, заводя питомца.

специалист Royal Canin Наталия Поливанчук и руководитель кинологических курсов Людмила Була

Появление в семье четверолапого друга поможет:

1. Правильно сформировать иммунитет

Среди факторов, которые приводят к росту аллергических реакций среди детей, медики уверенно называют излишнюю стерильность. В откровенно «тепличных» условиях иммунной системе малыша не на чем попрактиковаться. В будущем из-за этого вероятность чрезмерной реакции на внешние раздражители может возрастать.  Этим-то и объясняется «собачий парадокс»: шерсть и слюна – известные аллергены; но владельцы собак реже страдают от аллергии, чем те, у кого нет животных. В частности, это подтверждает исследование, проведенное педиатрическим отделением Висконсинского университета. Врачи на протяжении трех лет наблюдали за 275 детками, у которых хотя бы один родитель-аллергик. Оказалось, что в семьях, где жили собаки,  малыши были в меньшей степени склонны к атопическим дерматитам (12% против 27%) и одышке (19% против 36%).

А если решение завести собаку принимает семья, где малыш уже подрос? Убедиться в отсутствии нежелательных симптомов поможет близкое знакомство с питомцами друзей. Не лишней будет и консультация у аллерголога. Лучше удостовериться в совместимости заранее, нежели травмировать расставанием  и малыша, и животное.

Что учесть?

«Залог безопасности ребенка – в здоровье собаки. Очевидно, что состояние любимца зависит от сбалансированности корма (он не станет на прогулке охотиться за неприемлемой пищей), своевременных прививок (он не подхватит от сородичей опасных заболеваний) и регулярной противопаразитарной обработки.

К тому же, правильный уход поможет свести к минимуму выпадение шерсти и появление перхоти, которые вызывают аллергию. На состояние кожи позитивно влияет высокое содержание белка, омега-3 жирных кислот, витаминов группы В, поэтому крайне важно правильно подбирать рацион для своей собаки. Уход за шерстью и выбор щетки зависит от длины и типа шерстного покрова собаки. Регулярное расчесывание имеет не только гигиеническое значение – оно помогает приучить собаку к тому, что ее трогают, разворачивают, перемещают, а также позволяет владельцу наладить эмоциональный контакт с питомцем. Также есть ряд пород, которые не линяют и считаются гипоаллергенными. Уход за шерстью такого питомца более сложный – стрижка или тримминг», эксперт Royal Canin по работе с заводчиками собак Наталия Поливанчук.

Читай также: 3 самых популярных вопроса молодых мам о домашних животных и детях

Мальчик с собакой

2.  Комплексно развить сенсорику

Собака – будь она большая или маленькая, лохматая или короткошерстная, вальяжная или игривая – поможет ребенку познавать мир, задействуя зрение, слух, обоняние, осязание. К тому же, коммуникация с собакой разовьет навыки невербального общения и эмоциональный интеллект — на это не способна даже самая крутая интерактивная обучалка! 

Что учесть?

Общение с собаками помогает снять стресс и поднять настроение. Замечено, что дружба с четверолапыми оказывает заметное положительное воздействие на гиперактивных ребят и детей с особенностями в развитии. Для того, чтобы сеансы канистерапии были эффективными и безопасными, их проводят под наблюдением специалистов со специально обученными собаками, которые спокойно реагируют на резкое поведение и нервозность.

3. Достичь успехов в учебе

Собаки — не только лекари, но и прекрасные педагоги, убеждены основатели движения Reading to Furry Friend – «Чтение для мохнатого друга». Оно зародилось в Америке в конце ХХ века и очень скоро стало популярным во всем мире. Благодаря тому, что присутствие собаки действует успокаивающе и расслабляюще, чтение вслух превращается для ребенка из обязаловки в удовольствие. Навыки беглого чтения совершенствуются благодаря тому, что ребенок получает идеального слушателя. Взрослый вольно или невольно реагирует на заминки или неверное прочтение — собака же ни в коем случае не станет критиковать за ошибки.

Что учесть?

С появлением в доме щенка следует озаботиться и его обучением. Привязанность к хозяевам очень важна для животного, но коммуникация с ними не может обеспечить все его социальные потребности. Чтобы овладеть «собачьим языком», сложной системой обонятельных, зрительных и тактильных сигналов, питомцу требуется общение с сородичами. Это нужно обеспечить во время прогулок.

Девочки гуляют с собакой

4. Научить ответственности

Уже в дошкольном возрасте малыш может взять на себя обязанность вовремя выдавать любимцу рекомендованные производителем порции корма и делать об этом отметку в расписании кормления. С самостоятельным выгулом дело обстоит сложнее. Согласно закону, собаку должны сопровождать лица, достигшие 14 лет. Очевидно, что такая норма была введена не для того, чтобы пресечь детские прогулки с собаками в спокойном дворе, а для того, чтобы обезопасить детей и животных. Так что до тех пор, пока ребенок не сможет один справиться с подопечным, идеальный вариант — совместные семейные променады.

Что учесть?

«Решение отпускать ли ребенка с собакой, зависит от породы, характера и воспитания любимца. Совершенно неагрессивны декоративные породы. Среди крупных представителей собачьего племени особо коммуникабельны ретриверы и лабрадоры – правда, следует учитывать их «заводной», холеричный темперамент. Собака должна быть знакома с базовыми правилами пребывания в человеческом обществе: выполнять основные команды, уметь ходить на поводке, не бояться основных раздражителей, таких, как велосипеды, коляски или машины, быть неагрессивной по отношению к людям. Самый же главный параметр, который следует учитывать – это то, каким образом питомец видит свое место в семейной иерархии. Собака должна воспринимать ребенка как старшего по рангу или хотя бы как равного себе»подчеркивает руководитель кинологических курсов Кинологического союза Украины, кандидат сельскохозяйственных наук по кинологии Людмила Була.

5. Дисциплинировать всю семью

Выходные, когда никому не нужно ни в садик, ни в школу, ни на работу — самое время отоспаться за всю неделю? А вот и нет, утверждают ученые: долгий сон по выходным не помогает, и является даже более вредным, чем постоянное недосыпание. В Университете Колорадо провели эксперимент, в ходе которого выяснили: хуже всех чувствовали себя именно те добровольцы, кто подолгу отсыпался и сбивал в силу этого естественные ритмы организма. Так что на сон ежедневно необходимо выделять достаточно времени и не залеживаться по выходным. И уж кто-кто, а собака точно гарантирует своевременный подъем! А еще — должную физическую нагрузку. Лишь 20 % людей активно проводят на свежем воздухе рекомендованные 30 мин в день. Наверняка, большинство из них — собачники.

Что учесть?

«Оптимальное время, вид и степень физической нагрузки для каждой собаки необходимо подбирать индивидуально. Это обусловлено стандартом породы и темпераментом конкретного животного. Например, собаку породы сибирский хаски выводили как ездовую, поэтому исторически сложилось так, что эти животные нуждаются в длительных физических нагрузках – в прогулках за городом или в беге. Собаки данной породы имеют достаточно независимый характер и при отсутствии должного внимания со стороны хозяев могут быть склонны к побегам и «шкодничеству» дома. А вот собак породы лабрадор – также любителей активных прогулок – легко можно утомить игрой в мяч. Считается, что эти собаки с удовольствием проводят время в игре. Правильно воспитанный лабрадор хорошо ладит с ребенком и любит проводить время в компании его друзей», – советует эксперт Royal Canin по работе с заводчиками собак Наталия Поливанчук.

Читай также: И друг, и врач: как собаки помогают детям

Девочка выгуливает своего пса

Фото: предоставлено

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности