Как научить ребенка общению со сверстниками. Важные этапы развития

Человек существо социальное, поэтому умение общаться с окружающими, понимать чужие эмоции и проявлять свои - жизненно важно. Первые навыки ребенок, как правило, приобретает в детском саду или на детской площадке, а задача взрослых помочь ему в этом

Маленький ребенок эгоцентричен по своей сути - это основа выживания маленького человека, который зависит от взрослых. Но подрастая, взаимодействия со сверстниками на равных, приобретает навыков понимать и считаться с потребностями и эмоциями других людей, и проявлять свои. На онлайн платформе НУМО показано, как развивается навык общения, и как помочь в этом ребенку.

Межличностный уровень развития важен в овладении ребенком мира. Он готовит его к различным социальным ролям, к умению сотрудничать и чувствовать себя уверенно в мире людей.

10 шагов развития навыка общения у ребенка

Интересуется другими детьми, понимает, кто из них ровесники

Просматривая журналы или книги с картинками, поиграйте с ребенком в игру, в которой надо показать, где дети и где взрослые.

Присоединяется к игре, когда предлагают, или присоединяется сама, спрашивая разрешения

С игрушками потренируйтесь здороваться, называть свое имя, просить присоединиться к игре. Проиграйте различные варианты: когда приглашение принимают и когда не принимают.

дети играют в песке

Дает свои игрушки другим, но делится, если хочет

Игра «Скряга и добряк». Взрослый по очереди играет роль скряги/добряка, а ребенок просит у него игрушку. Затем они меняются ролями. Скряга не отдает своего, но и не может взять чужого. А добряк не может отказать, и все свое отдает, оставаясь ни с чем. Мы спрашиваем: «Как правильнее?». Вместе приходим мысли: мы делимся, когда готовы к этому, но не отдаем своего только из-за боязни, что с нами не будут играть.

Самостоятельно подходит к другому ребенку и инициирует общение

Играем в «пришельца», который только высадился на планету и исследует жизнь на ней. Он подходит к различным предметам, принюхиваясь и приглядываясь. Подходит к людям, пытается и человека понюхать, а люди учат его здороваться так, как принято на Земле.

Участвует в совместных видах деятельности

Играйте в ролевые игры со многими персонажами. Но помните - у каждого ребенка своя переносимость контактов, свой темперамент, нервная система имеет лимит общения. Каждый ребенок выдерживает определенное количество детей рядом. Некоторые устают от шума, эмоций, движений. Не ждите от ребенка того, что ему не под силу.

Читай также: Как научить ребенка понимать эмоции и контролировать проявления. 10 этапов эмоционального развития

Приглашает других детей к игре, делает предложения различными способами

В ролевых играх поиграйте в приглашение к игре. Но помните, что ребенок не всегда нуждается в контактах.

Во взаимодействии с другими детьми различает их эмоции и может их поддержать, в случае необходимости

Когда видите эмоции детей и взрослых, ставьте ребенку вопросы или сами говорите: «Наверное, он скучает, потому что... А если бы это был ты, как бы стоило тебя поддержать?»

Проявляет привязанность и симпатию к одному ребенку или нескольким детям, налаживая дружеские отношения. Ценит друзей и грустит, когда их нет рядом

Нарисуйте «журнал/книгу дружбы», где будут портреты друзей, описание их любимых игрушек, привычек. Поговорите о том, что, когда мы вспоминаем о друзьях, как будто становимся ближе к ним.

Делится своими идеями и принимает идеи других

Вместе придумайте чудо-мир, в котором все возможно. И каждый из вас может по очереди добавлять свою идею о том, какой этот мир.

Вместе с другими детьми участвует в различных видах деятельности: вместе играют, делятся секретами, развивают физическую и творческую активность

Поговорите с ребенком о том, что дети в садике делают вместе: одеваются, играют, ходят на улицу, едят, учатся, ложатся спать, мастерят. А что делают вместе братья и сестры? А что делают вместе люди в семье?

Читай также: Как развивать сенсорные навыки у ребенка: простые упражнения


Источник

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности