Что поможет ребенку стать отличником: исследование, которое заставит задуматься

Интеллект, усидчивость, пунктуальность - не самые главные качества ученика, который заботится об отметках. Для приобретения знаний они важны, но не для отметок. Какие качества важны, чтобы стать отличником?

Приобретение знаний - сложный процесс, который выходит за пределы школьной образовательной системы и становится образом жизни. Дети учатся всегда и везде. Наша задача - расширять возможности и способы применения врожденных данных и стимулировать развитие. 

Что касается оценок, то они не всегда показывают реальное положение вещей: дают адекватную оценку уровню и глубине знаний ученика. 

Сотрудники из Международной лаборатории анализа провели крупное исследование, кторое строилось на анализе успешности, интеллектуальных данных и отметок у студентов и учеников разных стран.

Оказалось, что важнейшим условием для успешности  в школе и вузе, которая выражается баллами и рейтингами, является самооценка ребенка. Именно она помогает получать более высокие баллы при более низком уровне знаний по самым разным предметам. 


Застенчивый ребенок сидит на лавочке
В анализе использовались  данные исследований PISA.

Ученые пришли к выводу, что психологическая подготовка, поддержка адекватной самооценки, уверенности в себе позволяет человеку вовремя и во всю силу заявить о своих знаниях, излагая их уверено и разносторонне. Что непременно влияет на отметки.

Читать также: 10 советов родителям застенчивого ребенка

Хорошая самооценка   всегда и в любых ситуациях дает возможность показать себя с разных сторон и раскрыть потенциал, в то время как неуверенный в себе ребенок часто неуверен и в своих знаниях, мало того, он использует недостаточно эффективные способы выражения знаний и личных инсайтов. В устной форме это проявляется на уровне  бедности лексического запаса, языка тела, неспособности  внятно излагать все, в том числе, спорные утверждения.

А в письменном – в частых исправлениях или недостаточно уверенном изложении, сдержанности и лаконичности, отсутствии личного мнения.

Впрочем,  для детей с низкой самооценкой домашняя письменная работа – один из лучших способов проявить себя и изложить свои мысли и знания.  

Веселый ребенок в очках и с книгой

Читать также: Какая пряность поможет ребенку стать отличником? Открытие

Кроме того, самооценка еще и определяет  интерес к предмету. Ведь если достаточный уровень знаний из-за неуверенности не оценивается справедливо, ученик склонен терять к нему интерес.

Основы здоровой самооценки закладываются в раннем детстве и в начальных классах.  Поэтому так важно, чтобы учителя начальных классов учили детей с максимальной мягкостью и осторожностью, находили сильные стороны каждого ребенка, помогали ему развиваться, а при этом не ставили отметок, особенно за то, что ученик только начинает осваивать.

Важно, чтобы исправления и помарки поощрялись, а аккуратность письма и изложения, не затмевала сути и личных достижений.
Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности