В каком возрасте современный ребенок уже не верит в Деда Мороза? Ответ психологов

Психологи из Ноттингемского Университета решили выяснить., в каком возрасте дети начинают понимать, что Санта Клаус и дед Мороз - это не более чем сказка. И полученные результаты их впечатлили.

Мы, взрослые, часто с помощью Деда Мороза пытаемся манипулировать своими детьми, используя его образ и подарки «от него», как поощрение хорошего поведения и послушания. Также для малышей образ этого Зимнего Волшебника часто становится символом Нового года, праздника, Чуда и сказки. Но когда-нибудь наступает у ребенка возраст, когда перестает верить в эту сказку. Психологи из Великобритании решили выяснить, когда же дети обычно перестают верить в Деда Мороза или Санта Клауса.

Психологи из Ноттингемского Университета (University of Nottingham) провели опрос среди детей, в ходе которого выяснилось, что они начинают понимать, что образ деда Мороза всего лишь миф, и это семь лет.  Именно в этом возрасте малыши начинают понимать, что все рассказы о Волшебнике всего лишь сказки. Также они, понимая это, подыгрывают родителям, чтобы получить подарки от родителей.

Читай также: Душевное видео: Возвращение домой на Рождество

Дед Мороз с детьми

Обнаруживают это дети благодаря тому, что их мозг начинает анализировать полученную ранее информацию о Деде Морозе и выделяет нестыковки или неправду, связанную с его «действиями». Также часто, отметили психологи, дети поддаются влиянию старших детей или братьев с сестрами, которые решили «открыть всю правду неразумным».

Не стоит исключать и то, что у большинства современных детей есть доступ к гаджетам и всегда под рукой Интернет, помогающий найти ответы на все возникающие вопросы.

Читай также: Как встречать Новый год с детьми от рождения до школы

Кстати, эксперты в области детской психологии выяснили, дети, узнав, что Деда Мороза не существует, не очень расстраиваются, в отличие от их родителей. И да, дети очень любят различные игры, поэтому такой «обман» со стороны взрослых воспринимают всего лишь как игру и готовы всегда ее поддерживать и дальше. В этом при знались 60 % опрошенных. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!