Как встречать Новый год с детьми от рождения до школы

Как организовать Новый год для новорожденного? Чем отличается новогоднее торжество для годовалого малыша и трехлетки? О чем нужно помнить, отправляя малыша на первый утренник? Спрашивали - отвечаем!

Новый год 2017 на подходе. У родителей масса задач: они шьют костюмы, покупают подарки, нанимают Деда Мороза и  просят у Санты написать письмо лично малышу. У всех дел по горло. Ведь детский праздник на Новый год должен быть особенным. Даже если малыш только что родился. 

Не скроем, что считаем самой сложной задачей организовать новогодний праздник с детьми до года. Ведь дилемма непроста: стоит ли вообще что-то орагнизовывать, ведь кроха мало что поймет и еще меньше чего запомнит или вообще ничего затевать не стоит?

Новый год для новорожденного 

Даже если твоему малышу без году неделя и кажется, что свой самый первый в жизни Новый год он смело может встретить во сне, устрой  ему праздник навырост. Ведь пройдет какое-то время, и твой кроха, родившийся накануне Нового 2017 года, наверняка спросит о том, как впервые встречал этот праздник.

Чтобы вопрос не застал тебя врасплох, самое время начать подготовку. Если малыш решил сам стать для тебя новогодним подарком, праздничное настроение в послеродовой палате создаст традиционная праздничная атрибутика — снежинки, елочки и гирлянды. Можешь заранее приготовить новому человечку наряд в стиле Санта Клауса — красивый бодик со знаменитым орнаментом и продолговатая красная шапочка с белой окантовкой вызовут улыбки умиления у всей родни и станут хитом на фото в домашнем альбоме.

Вообще, вряд ли ты этого не сделаешь, но мы посоветуем: в качестве новогоднего развлечения устрой  своему малышу первый фотосет — это позволит проникнуться атмосферой праздника и тебе и твоим близким.

Ну вот. Осталось только выбрать подарок. Малыш оценит его не сразу, поэтому выбирай то, что наверняка удивит его спустя время и станет настоящим талисманом на всю жизнь.

Время пролетит очень быстро, и наступит момент, когда вы  вместе со своим чадом будете рассматривать эти фотографии и вспоминать волшебные мгновения самой первой в его жизни новогодней ночи.

Читать также: Как встречать Новый год с новорожденным?

Новогодний праздник для ребенка до года

Для годовалого карапуза Новый год — скорее непонятная суета, чем долгожданный праздник. Он еще не совсем понимает, что происходит и по какому поводу столько шума и веселья. Твоя задача — подготовить малыша к празднику. Поскольку ребенок в таком возрасте вряд ли еще может принимать полноценное участие в торжествах, его главная задача — украшать собой мир.

Выбери ему самый красивый новогодний костюм и закажи  настоящую новогоднюю фотоссесию — попав в сказочные декорации, он наверняка проникнется праздничной атмосферой. И кто знает, может, даже успеет загадать желание, которое обязательно сбудется.

А новогодние фото, сделанные профессионалом, вполне возможно станут началом новой семейной традиции.

Праздник для ребенка около трех лет 

Ребенок давно уже передвигается по миру на своих двоих, и, возможно, даже выучил свой первый стих? Похоже, он готов ко встрече с тем, без кого Новый год точно не наступит. Но не спеши  устраивать ребенку очную ставку с Дедушкой Морозом — первым делом его нужно хорошенько подготовить к этой судьбоносной встрече. Ведь не секрет, что внезапное знакомство с человеком в красной шубе порой слишком пугает малышей. Поэтому накануне расскажи  малышу о том, где живет Дед Мороз, на чем он ездит, когда и зачем заглянет к вам в гости. А чтобы наладить с Дедушкой хорошие отношения, помоги  своему чаду подготовить для гостя подарок. Как известно, больше всего на свете Дед Мороз любит красивые стихи про самого себя. Найди  пару простых и понятных ребенку куплетов — избегай  сложных рифм и еще замысловатых аллегорий. А когда все будет готово, «пригласи» Дедушку к себе — в первый раз папа справится с этой ролью лучше всех. Ведь он отлично знает характер своего малыша, и сделает все, чтобы его не напугать.

Читать также:  Новый год для ребенка: главные правила для родителей-волшебников

Кульминация знакомства — декламация стиха. Позволь  малышу получить удовольствие от пребывания в центре внимания — подбадривай, но не мешай, аплодируй, но не переигрывай. И не забудь о самом главном — вручении подарков! Твоя задача «договориться» с Дедушкой о том, чтобы подарок пришелся малышу ко двору.

Идем на утренник – правила поведения

Трех- или четырехлетний ребенок уже знает, что к чему, и с нетерпением ждет праздника — самое время отвезти его на новогодний бал. Выбирай мероприятие по возрасту — длинные новогодние утренники утомят малыша, а слишком сложные задания могут даже расстроить. Оптимальный вариант — получасовая сказка с хороводами, стихами и квестами. Малыш вряд ли согласится оставаться один в зале, поэтому очень важно, чтобы родители могли принимать участие в действе хотя бы на правах зрителей.

А вот выбор новогоднего костюма предоставь  лично ребенку — вполне возможно, что у него уже есть свои полюбившиеся сказочные или мультяшные герои, чей образ он бы хотел воплотить на этом празднике.

Новогодняя ночь с ребенком

Если твоему наследнику уже исполнилось 5-6 лет, проявление снисходительности к режиму сна в новогоднюю ночь вовсе не будет считаться непедагогичным. Правда, для этого детям придется поспать часик-другой днем. Поверь, еще никогда укладывание ребенка на дневной сон не было таким легким и приятным, как в этот раз — ведь теперь у него есть мощный стимул.

Разрешив малышу встречать Новый год вместе со взрослыми, тщательно продумай детское новогоднее меню — не стоит кормить ребенка салатами и соленьями в вечернее время. В качестве угощения на детском столе лучшим вариантом будет красиво оформленная фруктовая нарезка, домашняя выпечка и чай. В конце концов, главное в этот вечер — не еда, а развлечения. Малыш ведь остался встречать Новый год только ради того, чтобы повеселиться! Помимо традиционных игр, предложи чаду самому побывать в роли Деда Мороза — обязательно спроси у сына или дочки, кого бы они хотели поздравить с праздником, приняв облик новогоднего волшебника? Какие подарки хотели бы подарить?

Позволь своим детям хотя бы на пару часов в этот предновогодний вечер стать волшебниками — и они еще очень долго будут верить в то, что Дед Мороз действительно существует, а все желания, загаданные в новогоднюю ночь, сбываются. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь