Ребенок боится: 3 способа справиться с детскими страхами

Если твой ребенок чего-то боится, нужно помочь ему справиться с его детским страхом. И вовсе не обязательно бежать к психологу или психотерапевту - ты можешь сделать это своими силами.

Найти бесстрашного ребенка не так уж и легко. Вспомните себя и своих друзей в детстве: у каждого был свой страх. Одни боялись чудища под кроватью, другие – высоты, третьи – докторов в белых халатах или конкретную тетеньку из лаборатории по забору крови… Детских страхов огромное множество. Поэтому никогда не высмеивай страх своего малыша перед чем-то, а помоги крохе справиться с ним. Как это сделать? Читай дальше.

Если твой кроха чего-то боится, никогда не оставляй его наедине со страхом. Твой карапуз уверяет, что в шкафу кто-то прячется, не спеши утверждать ему, что это всего лишь «чушь» и «нечего выдумывать». В таком случае дети воспринимают слова родителей, как предательство, и считают, что мама или папа оставили их, таких маленьких, решать самостоятельно страшные проблемы. И помни, что большинство взрослых фобий родом из детства.

Детские страхи: правила поведения для родителей

Если ты услышала, что твой малыш чего-то боится, постарайся показать детке, насколько серьезно ты относишься к его страху. Успокой его, посиди рядышком, поговори и выясни, что конкретно пугает твоего сокровище. Под кроватью живет монстр? Загляни вместе с ребенком под кровать и вместе убедитесь, что там никого нет. 

Читай также: Как справиться со страхами у ребенка? Отвечает детский психолог

Можно также рассказать о своем детском страхе и о том, как этот страх прошел, когда ты выросла.

Никогда не смейся над ребенком, а вот посмеяться  над предметом страха вместе с ним – очень даже хорошая затея. Например, можно попросить ребенка нарисовать свой страх, а затем разукрасить его смешными деталями.Еще один хороший способо справиться со страхами своего детки - посмотреть мультфильм на эту тем. Например, мультик из серии ПОЛЕЗНЫЕ ПОДСКАЗКИ - «Страх - твой страж»

Ребенок боится и прячется за мишкой

В борьбе с детским страхом можно и даже нужно использовать психологические приемы. Что ты делаешь, когда твой ребенок тебя радует, когда справился с тяжелым заданием или ты гордишься его поступком? Обычно в таких ситуациях мамы гладят детей по голове, обнимают за плечи, прикасаются одобрительным жестом к запястью или плечу. Эти прикосновения важны и в случае, когда ребенок испытывает страх. Если во время разговора с ним, ты так сделаешь, поверь, самочувствие детки намного улучшится.

Иногда психологи используют так называемую «шоковую профилактику фобий». Если твой малыш испугался стоматолога и категорически отказывается идти к врачу даже в случае простого профилактического осмотра, стоит записаться на пару приемов в стоматологическую клинику. То есть нужно закончить незавершенное. Таким образом кроха поймет, что ничего страшного в посещении доктора нет, потому что тот болезненный случай был единичным. Чтобы страх не перерос в фобию, которая останется на всю жизнь, нужно сразу же его побороть. В таком случае он останется в памяти всего лишь неприятным случаем из детства, не более.

Читай также: 5 практик от страхов и стрессов от психолога Светланы РОЙЗ

Например, мой малыш однажды испугался соседской собаки, которая при встрече с ним все время норовила его цапнуть. Он испугался настолько, что даже при встрече с дружелюбными собаками начинал плакать и проситься на ручки. К тому же собаки очень чувствительны к страху перед ними и часто проявляют агрессию, учуяв это. Чтобы страх собаки не перерос в реальную фобию собак, с которой бороться намного сложнее, и как говорят специалисты, почти невозможно, мы пришли к решению завести щенка спаниеля. И это сработало. Ребенок перестал бояться не только своей собаки, но и чужих. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта