Две души на двоих: как правильно воспитывать близнецов? 7 советов психолога

В современном мире, где рынок репродуктивной медицины постоянно развивается и процедурами ЭКО никого не удивишь, вопрос о том, как правильно воспитывать близнецов, становится все более актуальным.

На главные вопросы мам о том, как же воспитывать близняшек, нам ответила наш специалист: психоаналитик и практический психолог Ольга Корбут.

В этой статье я хотела бы остановиться на однояйцевых близнецах и особенностях их воспитания. Не будем спорить, что покупать одинаковую одежду и игрушки, кормить одной и той же едой, применять одни и те же воспитательные методы облегчает задачу мамочки, у которой «две руки всегда заняты».  И, конечно же, это так мило и забавно наблюдать за одинаковыми симпатичными малышами, которые весело играют с друг другом.

Читай также: Тайны близнецов: новые факты об особенностях двойняшек

Но хотелось бы рассмотреть и другую сторону медали, которая относится к субъективности каждого малютки, рожденного с разницей в полчаса, а то и меньше. И с самого рождения такие детки уже имеют соперника за любовь своей мамы, за того единственного человека, в котором сосредоточен весь мир ребенка, для которого она – часть его самого. Сложно даже представить с какой тревогой борется этот малыш, когда мама, хоть и на короткое время, его покидает, чтобы дать заботу его братику или сестричке.

Две сестрички близняшки

Сиблинги (братья и сестры) – это всегда бессознательно ревностные и настроенные против друг друга кровные родственники. И матери необходимо быть очень чувствующей и понимающей, чтобы ее дети смогли вырасти здоровыми и уверенными в себе взрослыми, умеющими принимать и отдавать любовь, умеющими жить с «нехваткой». Но сложнее всего приходится мамам близнецов, ведь она с самого начала не может позволить себе отдать себя лишь одному младенцу.

Что нужно знать маме близнецов об их воспитании?

1. Близнецы рождаются уже разными. Не буду отметать конституциональный фактор и то, что в утробе они могли занимать разное положение, получать пищу по-разному и чувствовать состояние и настроение матери по-разному.

2. При воспитании учитывай субъективность каждого малыша, предоставляй им выбор, общайся с каждым близнецом, слушай его, спрашивай, чего хочет именно он/она.

3. Пусть именно ты станешь зеркалом для своих малышей, пусть у тебя они учатся быть собой, иметь свои собственные желания.

4.  Разговаривай с ними на «взрослом» языке, позволь им перейти в поле речи и не застрять в коммуникации только между собой (братьями/сестрами-близнецами).

Читай также: Умилительный разговор маленьких близнецов. ВИДЕО

5. Твоя любовь и забота очень важны, чтобы малыши смогли справиться со своей тревогой, с ревностью к своему брату или сестричке.

Сестры близняшки

6. Близнецы всю жизнь могут соперничать друг с другом, как они соперничали в младенчестве за любовь матери, могут полностью подчиниться своему сиблингу, либо быть поглощенным друг другом, создав свой собственный мир, в который нет доступа другим. Дай же возможность каждому ребенку быть самим собой, быть любимым. Пусть они проживут свою уникальную жизнь. И пусть соперничество они направят в продуктивное русло, а это поможет им в жизни добиваться высот.

Читай также: Феномен близнецов. Что, если у вас родилась двойня?

7. И самое главное, будь всегда на стороне ребенка, умей выслушать и услышать каждого. Именно от твоего воспитания зависит насколько уверенным и самостоятельным вырастет каждый из твоих малышей-близнецов.


Ольга Корбут

 

 

 

Автор статьи:

Ольга Корбут

психоаналитик, практический психолог

www.psyplace.com.ua

 

 

 

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны