Почему дети любят слушать страшные сказки? Отвечает психолог

В последнее время все больше взрослых торопится оградить свое чадо от чтения страшных сказок или пытаются переделать их сюжет на более мягкий. Якобы такие истории очень травмируют психику ребенка. Так ли это на самом деле?

О том, стоит ли читать ребенку страшные сказки и почему они так нравятся подрастающему поколению, мы спросили нашего специалиста психоаналитика и практического психолога Ольгу Корбут.

Наверняка почти каждый взрослый до сих пор помнит, какая у него была в детстве любимая детская сказка, которую он готов был слушать или читать много раз с тем же упоением и переживанием. Кто-то из нас любил милые и добрые сказки, а кто-то был в восторге от страшилок.

Читай также: Ученые рассказали, почему детям нужно читать сказки

Многие родители до сих пор задаются вопросом, а каков же механизм того, что дети «влюбляются» в определенные сказки и не хотят с ними расставаться или слушать какие-то другие истории. И почему так привлекательны для малышей именно страшные книжки, где кого-то съедают, убивают, похищают…

Дети читают страшные сказки

Я попробую объяснить, что такое для детей сказка, и какие свои вопросы они разрешают с ее помощью.

Почему дети любят страшилки?

Не стоит пугаться, что ваши детки любят страшилки, не стоит уберегать их от сказок, где вы усмотрели жестокость или насилие, и подсовывать им лишь рассказы со «счастливым концом», избегать всех печальных историй.

  • Сказки в первую очередь помогают ребенку справиться со своими бессознательными страхами, понять их и преодолеть. И страшные сказки как ничто другое способствует этому, а литература, только лишь позитивно направленная, помогает ребенку прятать свои переживания и тревогу… Слушая страшную сказку, ребенок учится переживать страх. И когда затем сталкивается в реальности со страшными ситуациями, чадо в определенной мере уже будет к ним подготовлено.
  • Испытывая страх или агрессию по отношению к своим близким людям, ребенок посредством сказок, может перенаправлять эти негативные импульсы на героев сказок, таких как Баба Яга, Кощей и прочие.
  • Сказки всегда прямо или косвенно затрагивают те сферы жизни, которые для ребенка наиболее важные – это и семейные отношения, и коммуникация между братьями и сестрами, переживание своего взросления, попытки самоутверждения и выхода из полностью зависимого положения.

Читай также: Что делать, если Золушка надоела: список необычных сказок для детей

Родители читают дочке страшную сказку

  • Если ребенок требует, чтобы вы ему читали одну и ту же сказку долгое время, позвольте ему это сделать. Он перепроживает те эмоции, которая эта сказка ему дает. Со временем он сам о ней забудет и попросит другую.
  • Народные сказки напитаны опытом многих поколений, они переписывались, изменялись, добавляя в себя все больше историй о том, как взаимодействуют взрослый и ребенок, как они справляются с трудностями, как решают сложные задачи. С помощью сказок малыш на бессознательном уровне учится разрешать те важные вопросы, которые обязательно возникают у каждого на пути его детского развития.

Но всегда стоит помнить о балансе и о границах. Либо как говориться «Що занадто, то – нездраво!» Перечитайте детские сказки сначала самостоятельно, а затем уже малышу на ночь. Возможно сказка «Синяя борода» – это не лучший вариант для чтения в дошкольном возрасте или перед сном, и ее лучше отложить подальше.


Ольга Корбут

 

 

 

Автор статьи:

Ольга Корбут

психоаналитик, практический психолог

www.psyplace.com.ua

 

 

 

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны