Карантин в школе: чем занять ребенка? Несколько замечательных идей

Карантин в школах – полезная мера профилактики распространения вирусов. Но чем можно занять школьника во время вынужденных каникул, когда нельзя посещать людные места и желательно сидеть дома? Мы подскажем!

В связи с тем, что сейчас в Украине превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ, многие школы либо полностью, либо частично закрыты на карантин. Это, конечно же, замечательно, так как помогает притормозить распространение вирусов, но в то же время – нелегкая задачка для родителей школьников, ведь нужно придумать занятие для своих непосед в то время как мы, мамы и папы, находимся на работе. К  тому же, такие варианты как просмотр телевизора и игры на планшете/телефоне – не лучшие, а чтение книг и уборка в детской – вообще задачи практически невыполнимы без контроля взрослых. Мы, редакция сайта Твой Малыш, сами являемся родителями школьников и прекрасно знаем, как сложно найти интересное и полезное занятие для детей на карантине, и перепроверив некоторые советы из Интернета решили подобрать самые оптимальные варианты.

Игры на улице

В то время как посещение кинотеатров, театров и парков аттракционов не приветствуется, игры на свежем воздухе – лучшая профилактика заболеваемости, которая также способствует повышению иммунитета. Поэтому устрой режим дня своего чада так, чтобы он дважды в день все же проводил на улице. Но тут есть нюанс: несмотря на то, что за окном календарная зима и один из самых «лютых» ее месяцев – февраль, снег для игр в некоторых регионах удастся найти не каждому. Поэтому маме придется быть несколько изобретательной. Например, можно составить «Карту задач для прогулки». Что это такое? Это такая игра. Тебе нужно распечатать на листе бумаги задания, которые твоему ребенку необходимо выполнить во время прогулки. И чем креативнее будут задачи, тем веселее пройдет прогулка.

Читай также: Чем занять ребенка, чтобы заняться делами: ТОП-7 идей

Мальчик с лупой на улице

К выполнению задач можно подключать и друзей своего чада. Например, можно составить список следопыта, в который войдут такие задания:

  • Найти необычный камешек и объяснить, в чем его необычность;
  • Найти веточку в виде буквы «К» (можно любой вариант);
  • Сфотографировать след вороны;
  • Сделать селфи на фоне яблони.

Таких заданий может быть масса – на что у тебя хватит фантазии (собрать 5 фото различных птиц во дворе, сделать надпись из веточек и сделать ее снимок, нарисовать мелом на асфальте рисунок на заданную тему и прочее). Главное, вечером вместе с чадом сверить выполнение задач из списка и затем похвалить его за проделанную важную работу.

Игры в доме

Если ребенок приболел, и выходить ему на улицу не рекомендуется, то занятия по душе можно найти и в доме.

  • Можно сделать кормушки для птиц из подручных материалов и потом вечером вместе с чадом развесить их на деревьях во дворе или на балконе. Не забудьте насыпать корм. Затем можно устроить написание дневника юного натуралиста, записывая в тетрадку, сколько птиц в день прилетает к кормушке и какой корм какие пернатые предпочитают.

Кормушки для птичек из подручных материалов

  • Также можно сделать коллаж желаний, для иллюстраций которого смело использовать картинки из старых журналов (тебе ж не жалко отдать пару-тройку журналов из своих закромов на растерзание?) Это занятие, кстати, очень полезное, так как позволит тебе больше узнать своего ребенка.
  • Творческие занятия – тоже интересное времяпровождение. С вечера можно вместе со своим школьником просмотреть несколько видео по хенд-мейду и затем заняться тем, что действительно интересно твоему чаду (аппликации, конструирование, декупаж, лепка и прочее).
  • Рисовать любят абсолютно все дети любого возраста. Даже если нет особого таланта, но есть огромное желание, то и тут можно найти варианты, например, раскраски. Твоему малышу уже не интересны обычные раскраски? Есть варианты и для такого случая, к примеру, рисование картин по номерам акриловыми красками. Также хороший вариант – рисование на окнах.

Читай также: На чем можно рисовать ребенку зимой? 3 удивительных варианта

  • Существует масса настольных игр и головоломок, в которые можно играть самостоятельно. Например, «Дженга» (вытаскивание брусочков из башни), складывание кубика Рубика, различные лабиринты, магнитные головоломки и прочее.

И, конечно же, если твое чадо остается без присмотра взрослого на целый день, обязательно проведи с ним беседу по поводу техники безопасности дома. В важные правила следует включить осторожное обращение со спичками, плитой при разогреве еды и электроприборами, правила поведения возле окна и быть осторожным при общении с посторонними (не открывать дверь незнакомым и не общаться с чужими людьми во время игр на улице).

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности