Скучать некогда! Чем можно заняться с малышом дома

Скучать некогда: сколько важного, занимательного, веселого вам предстоит сделать с крохой!

Долгие вечера, погода, которая не располагает к прогулкам... Сейчас вы с ребенком гораздо больше времени проводите дома. Долой скуку и бесконечные мультики! Пора заняться важными взрослыми делами. Представь себя проводником, гидом, наставником, ведь ты знакомишь кроху с окружающим миром и самим собой, показываешь его собственные возможности, рассказываешь о правилах и законах, по которым работает все, что его окружает. Это же так здорово, что фотографии можно вместе рассмат­ривать, яркие поделки дарить папе или бабушке, получая в ответ слова благодарности. Поливать цветы, выращивать лук и петрушку, прыгать и кувыркаться с мамой на коврике для йоги... Маленькие достижения и открытия наполняют каждый ваш день особым смыслом! Мы подскажем занятия, которые принесут пользу развитию крохи и подарят хорошее настроение всей семье!..

Устрой фотосессию!

Сохраним важные моменты вместе с малышом! Чуть повзрослевшему карапузу очень любопытно посмотреть на себя совсем-совсем маленького. Кроме того, ты сможешь со временем не только рассказать, но и показать ему, как раньше, будучи вот таким крохой, он пил мамино молочко (сидел на ручках, спал рядом с мамой, ездил в коляске, не умел кушать сам ), а вот теперь, повзрослев, он уже может самостоятельно есть кашу, бегать-прыгать-гулять и спать в своей кроватке.

Читай также: 

Несколько практических рекомендаций. Для снимков лучше всего подходит естественное освещение. Используй красивые детские вещички и аксессуары – они будут украшать фото. Не забудь о селфи с крохой! И непременно сделай макияж – ты должна себе нравиться на фото!

Выращивайте зелень!

Салат, петрушка, руккола, зеленый лучок на подоконнике – это все живые витамины. А если вы посадите зелень вместе с ребенком, получится прекрасный урок природоведения. Вам понадобится горшочки для цветов, грунт из магазина и семена. Залейте зернышки водой на ночь, а затем посадите в землю. Пусть малютка поливает, копает, присыпает, трамбует. А главное, регулярно ухаживает. Объясни ему, что в природе не бывает мгновенного результата. Чтобы дождаться всходов, придется запастись терпением. Современным детям, которые с младенчества привыкают получать все и немедленно, этот навык важно развивать. Зато как приятно будет добавить в суп немножко свежей зелени с собственного огородика! Не забудь сфотографировать кроху за работой!

Записывай цитаты

Мило, смешно, ценно! Такие записи вели наши родители в специальных тетрадях. Вспомни, с каким удовольствием спустя несколько лет вы вместе перечитывали детские цитаты! Поверь, такие записи имеют большое значение. В том возрасте, когда ребенок делает первые шаги к самостоятельности и испытывает непривычное ощущение одиночества (неизбежный признак взросления), то, что родители заботливо записывали его милый лепет, скажет ему лучше всяких слов о вашей неизменной любви и надежном тыле. Многие мамы делают такие записи в социальных сетях, но там фразы детишек теряются, к тому же их нельзя пощупать, ими нельзя обладать.  Красивый же блокнот с теплыми воспоминаниями принадлежит исключительно вам!

Подарок для бабушки: поделки своими руками 

Эта шкатулочка в виде милой совушки пригодится бабушке для хранения ниток или пуговиц. Малыш почувствует, как приятно дарить и радовать! Для начала возьми любую коробку и обклей ее цветной бумагой.

Читай также: 

Вырежи из оранжевой, желтой и белой бумаги три пары кружочков таким образом, чтобы каждая пара была немного меньше предыдущей. Еще нужно вырезать клюв, крылышки и разноцветные перья.
Позволь крохе самому наклеить на крышку коробки глаза, клюв и перья. Не забудьте про черные зрачки и оранжевые брови. По бокам коробки приклейте крылья в виде свернутых конусом кусочков цветной бумаги.

Кувыркаемся вместе с ребенком

Малыш знакомится не только с миром, он изучает себя, свое тело, свои возможности. Развитие координации и ловкости тесно связано с общим развитием крохи. Кувырки – хорошее упражнение для деток! Левой рукой держи карапуза в области живота, прижимая спинкой к себе, правой – легонько наклоняй его голову вниз, подводя подбородок к груди. Плавно переверни ребенка на спину. Важно, чтобы кроха прямо перекатывался вперед, начиная движение с затылка (не с макушки) и заканчивая копчиком.

Для малыша  интересно и полезно не только наблюдать за мамой, но и принимать в ее взрослых делах посильное участие.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки