Как договориться с маленьким ребенком, если он не хочет мыть руки? Отвечает психолог

Некоторые мамы прекрасно знают, как сложно заставить малыша помыть руки после прогулки или перед едой. И здесь важно не переусердствовать с регулярными напоминаниями, ведь все можно легко превратить в игру.

Ребенок не хочет мыть руки? Постоянно напоминать ему об этом  ты уже устала, никакие твои уговоры и методы не работают, а сама вот-вот сорвешься? Детский психолог «с человеческим лицом», автор онлайн практикумов и вебинаров для родителей, которые помогают мамам жить – в любом месте и в любое время, и в то же время замечательная мама Елена Коновалова, рассказывает, как превратить мытье рук для маленького «нехочухи» в игру.

Во время беременности я думала, что у меня родится девочка. Мы будем надевать одинаковые воздушные платья со смешными принтами, красить маленькие ноготки лаком и изящно лакомиться мороженым во французской кондитерской на углу.

Однако родился мальчик. И он, разумеется, начал есть содержимое песочницы раньше прикорма, перемешивать с рабочими песок на стройке (любимая игра), и с неистовым упорством охотника находить любой кусок пыли в доме, чтобы торжественно принести его мне. Или съесть. Включая на полную мощность сирену при любой попытке контакта с водой.

Поскольку в моей системе координат пытки маленьких детей, включая излюбленные нашими бабушками угрозы типа «червяки в пузе заведутся» или «никакого обеда», подкуп мультфильмами и грубая физическая сила, запрещены Женевской конвенцией, пришлось придумать другие методы.

Читай также: Что делать, если малыш не хочет гулять, мыть руки и кушать

Вне зависимости от того, какого возраста и роста ваш «нехочуха», я могу поспорить на свой утренний кофе в одиночестве, что какой-то из моих методов ему точно понравится: выбирай свой.

Игры, с помощью которых можно помыть руки ребенку

Вот горячая десятка игр, которые тебе точно пригодятся, если твой ребенок не хочет мыть руки (и все предыдущие попытки договориться – провалились):

1. «Кораблики» – из любых подручных материалов: кусочков пенопласта, скорлупок, маленьких стаканчиков, крышек и колечек от пирамидок... Чем смешнее и неожиданней кораблик – тем лучше, а самый простой вариант – губка для посуды.

Меняй  «водоем» – пусть сегодня это будет раковина, завтра – салатница, послезавтра – поддон душевой кабины, а потом – твоя пляжная резиновая сумка.

Меняй игру – пусть сегодня это будет суровый океан с кусочками льда для коктейлей, завтра – пенный прибой, а послезавтра – красное (по цвету) море. С рыбками.

2. «Рыбак» («Ловись, рыбка!») – руками и различными приспособлениями: лейкой, стаканом, пинцетом, ситом. Ложкой для мороженого. Кроксом. Кепкой. Не ограничивай свою фантазию .

Ребенок мое игрушки3. «Банный день» игрушкам – губкой, зубной щеткой, мочалкой. Для реалистичности игрушки можно чуть «загрязнить» гуашью.

4. «Домашние обязанности» – уборка и стирка. Если ты – «мама правильная», стирай носовые платки,  если «не очень» – привлекай «виновника торжества» сразу к самой настоящей стирке: собственных футболок, носочков и так  далее. Помощи поначалу будет немного – но какой задел на будущее!

Читай также: Как приучить ребенка мыть руки? 5 фактов, которые заставят его делать это регулярно

Абсолютный восторг у большинства детей вне зависимости от возраста вызывает идея вымыть посуду, выжимать губку. Ты можешь научить своего ребенка «спортивной стирке», делать это так, как делают профессиональные спортсмены – в душе, ногами, танцуя на том, что нуждается в стирке. И тогда чистыми будут не только руки ;-).

5. «Непостоянство» –  трогать ручками по очереди теплую и холодную воду в разных емкостях. Кстати, это прекрасная техника закаливания и укрепления здоровья.

Скучно или уже подобное было? Тогда пробуем нестандартные методы, вводим «тяжелую артиллерию». Осторожно, маме тоже может понравиться!

6. «Варить суп», мешать ложкой, разливать поварешкой по тарелкам.

7. Устраивать «Ледовитый океан» – заморозить заранее пласты льда, наблюдать, как он тает в воде.

8. Капать из пипетки в чистую воду цветную воду (подкрасить акварелью), смешивать цвета, для малышей – просто выливать цветную воду в одну емкость.

9. Переливать: из стаканчика в стаканчик, в бутылочку через воронку, устраивать дождик из лейки.

10. Бросать в воду бомбы и шипучие кристаллы.

11. Мыть руки, поливая их из водяного пистолета или из лейки для полива цветов (с дырочками). Есть водный пистолет с баллоном, который вешается как рюкзак за спину, из той же серии – купить садовый пистолет для полива, он прекрасно надевается на душевой шланг.

12. Купить детский умывальник на присосках (раньше такие со штырьком были у бабушек в деревне).

Ребенок моет руки в рукомойнике

13. Использовать игрушки – водяные мельницы и игрушки, которые гребут ластами.

14. Устраивать в раковине подводные миры, самый простой – типа «аквариум» (растения, камушки, ракушки, листики)...

15. Делать для прогулки водяные бомбочки из маленьких воздушных шариков, наполняя их через лейку водой. Их, кстати, прекрасно лопать, принимая ванную.

16. Заткнуть пальцем кран или подставлять под струю воды ложку выпуклой стороной вверх – получится фонтан.

17. Добывать что-то из-под густой пены в раковине, созданной с помощью геля для душа.

18. Купить в медтехнике самую большую лабораторную пипетку (сантиметров пятнадцать длиной), набирать и выпускать ею воду – из раковины, из пены, цветную из стаканчиков и пр.

Читай также: Как научить детей правильно мыть руки? Видео-инструкция

19. Играть с ледяными кубиками для напитков в раковине – раскрашивать акварелью или гуашью, посыпать солью, растапливать водой.

20. Брызгать ладошками и смывать что-то на стене («водный тир») – рисунок или игрушки, которые приклеиваются к кафелю.

21. Делать руками волны

Спорим, тебе понравилось?!


Психолог Елена Коновалова

 

 

Наш автор:
Елена Коновалова,
детский психолог,
автор онлайн практикумов
и вебинаров для родителей

 

 

 

 

Автор проекта #житьнадонепременнохорошо #мамаможет

Елена также является автором книги и курсов «Как договориться с маленьким ребенком: о чем угодно», «Семейные истории», «Как создать детскую комнату мечты», «Учу придумывать сказки», многочисленных публикаций, создатель 35-ти патентов на развивающие игры и игрушки. Знает все о детях от рождения до школы, и о том, «где у них кнопка». Дарит новые идеи на своем сайте www.mamamo.pro


Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности