Когда учить ребенка шахматам и влияет ли пол малыша на успехи в этой игре? Мнение экспертов

Ведущие эксперты и тренеры расходятся во мнении относительно оптимального возраста для начала занятий шахматами. Когда же приобщать малыша к этой интеллектуальной игре?

Одни уверены, что главное правило тут - чем раньше, тем лучше. «Я считаю, что чем младше ребенок, тем лучше он сможет овладеть этой игрой, - говорит доктор Фергюсон из американской шахматной школы, который разработал специальную программу для детских садов. - У малышей мозг словно губка».

 

 

Но важно тут ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка. Одни дети готовы приобщаться к игре в возрасте 4 лет. Но большинство тренеров уверены, что первый-второй класс - возраст 6-8 лет - идеальное время для начала. 

 

 

«У меня были неоднозначные результаты при обучении дошкольников и первоклассников, но ко второму классу все дети были готовы к этой деятельности», - говорит Том Браункомб, директор Федерации шахмат США.

Мальчики и девочки: кто лучше играет в шахматы? 

Что касается пола ребенка, распространено мнение, что мальчикам лучше дается эта игра, поэтому и результаты у них лучше.

 

 

 «Я не думаю, что есть реальные основания полагать, что шахматы - это призвание мальчиков, - говорит Браунскомб. - Очевидно, что девочки могут конкурировать с мальчиками в шахматах».

Несмотря на это, Том признает, что в шахматной академии США слишком мало девочек, хотя играют они очень хорошо. 

Читай также: ТОП-5 фильмов о шахматах, которые стоит посмотреть вместе с малышом

«Одна моя ученица из шестого класса, Кэтрин Пеллетье, является самым сильным игроком среди учеников средней школы в Соединенных Штатах, - говорит он с гордостью. - Она никого не боится».

 

 

Популярность шахмат во всем мире и в нашей стране постоянно растет. Тренеры, которые в течение многих лет учат детей шахматной премудрости, говорят, что все больше девочек играют в шахматы - и выигрывают! 

 

 

«Моя старшая дочь, которой сейчас исполнился 21 год, начала играть, когда училась в начальной школе. Но она ушла через полтора года, потому что в группе не было других девочек, - рассказала Сьюзен Бридинг, директор программы «Шахматы в школе». - Но моя младшая дочь, которой сейчас 10 лет, и ее подруги играют в футбол и шахматы вместе с мальчишками».

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки