Ребенок неконтролируемый! Неожиданную причину плохого поведения нашли ученые

Ты хочешь знать, почему ребенок себя плохо ведет? Твое чадо стало неконтролируемым, и это даже не переходный возраст, а всего лишь дошкольник?

 Ты понимаешь, что не справляешься с эмоциями, так как ребенок буквально выводит тебя из себя? Стоп! Давай обратимся к науке. Оказывается, ученые выяснили, что может стать причиной плохого поведения детей. И это тебя очень удивит.

Почему ребенок тебя не слушается

Ученые из Университета Иллинойса и Мичиганского университета (США) пришли к выводу, что дети плохо себя ведут из-за… родителей! Да-да, неприятно, но факт. Но в чем именно дело?

Для того чтобы прийти к этому выводу, специалистам понадобилось около года. За это время они изучали детей от 5 до 7 лет из 172 полных семей (с 2 родителями). Оказалось, что причина неконтролируемого поведения кроется в гаджетах. Однако на этот раз гаджетах не детей, а их мам и пап. У зависимых от телефона, ноутбука, планшета или компьютера родителей дети хуже себя ведут, меньше слушаются, чаще переходят границы.

Читай также: 

Ученые обратили особе внимание на то, откладывают ли родителе телефоны и другие устройства в момент общения с детьми, разговора с ними или другими занятиями. Также специалисты просили родителей самостоятельно оценить степень послушания детей, они отвечали на вопросы о поведении, тревожных состояниях, стрессе. Родители также получили указания записывать все время, которое по их мнению ребенок проводит за гаджетами.

После того как пришло время подводить итоги исследования, оказалось, что более всего поведенческих проблем наблюдалось у детей в семьях, где мамы и папы были слишком увлечены гаджетами и проводили за ними 40% и 35% времени при общении с детьми соответственно.

Читай также:  

В половине семей родители считали нормальным возможность прервать общение из-за гаджета. И именно в этих семьях наблюдалось поведение детей, нуждающееся в коррекции. Критичным является использование гаджетов во время общения с детьми три и более раз в день. И только в 1 семье из 10 во время «семейного» времени существует гласный или негласный запрет на телефоны и планшеты.

В следующий раз, когда малыш обратится к тебе с просьбой или разговором, несколько раз подумай, прежде чем заглянуть в мобильный телефон. В 99,99% случаев пиликнувшее сообщение не принесет никакой важной информации. А контакт с ребенком будет утерян.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить