Что такое секс? Как правильно говорить с ребенком «об этом»

Как правильно говорить с ребенком про секс, интимную близость и откуда берутся дети? Нельзя: врать, выдумывать и опережать события. А что можно?

Мама, что такое секс? От этого вопроса мало какой родитель не впадет в ступор и не начнет говорить что-то о тычинках и пестиках. Поэтому не лишним будет подготовиться к этому разговору. Как? Мы подскажем один из вариантов.

Как нельзя разговаривать с ребенком о сексе

Перед тем, как говорить с ребенком о сексе, следует запомнить несколько важных «нельзя». Нельзя: ругать и повышать голос. Разговор веди спокойно, доброжелательно. Только так ты сможешь сформировать здоровое, правильное отношение к интимной близости взрослых людей. Помни, что твой ребенок прекрасно считывает все невербальные сигналы, интонации, выражение лица, волнение. Поэтому, прежде чем ответить на вопрос — успокойся сама.

Нельзя опережать время. Если малыш застал тебя в постели «за этим», не нужно вот так сразу и подробно рассказывать. Отвечай только на те вопросы, которые волнуют малыша здесь и сейчас, не форсируй.

Нельзя отмахиваться. Даже если малыш просто закидал тебя вопросами, даже если они звучат излишне натуралистично. Психологи уверены, что дотошность в младшем возрасте — прекрасное качество. Поэтому, ответь на все «куда, как и что».

Нельзя врать. На вопросы ребенка говори правду, даже если он спрашивает о педофилах, заболеваниях, геях или трансвеститах. Но! Для этого тебе самой нужно внимательно изучить этот вопрос и сформировать свое четкое мнение, основываясь на фактах. Говори откровенно о том, что принято в вашей семье, о том, каких взглядов придерживаешься ты сама.

Читай также: 

Нельзя выдумывать. Твой любопытный трехлетка спросил «Откуда я взялся?». Отвечай: «Из маминого живота». Не нужно рассказывать про капусту, аистов, помидоры и прочую зоологию-ботанику, которая не при чем. Основные участники ты и папа. Обычно первый вопрос на этом и заканчивается. Спросит, как он попал в живот? Расскажи о том, что папа передал маме семечку, которая росла в животике, пока не выросла в малыша.

Как нужно говорить с ребенком о сексе

А теперь о том, что можно и нужно говорить, на чем следует акцентировать внимание.

Любовь. С нее и следует начинать, а еще с заботы, доверия и желания дать больше любимому человеку. А секс и интимные отношения — следствие любви.

Возраст. Аспект взрослости очень важен. Говори ребенку о том, что секс — это о ответственности, о взрослых людях, которые готовы родить ребенка. Постарайся, чтобы малыш с раннего возраста это надежно усвоил.

Читай также: 

Взаимность. Говори о том, что секс — это добровольное желание двух людей. Если один из них против, то это — насилие и оно не допустимо.

Всему свое время: как говорить о сексе в разном возрасте

С 3 до 5 лет. Это возраст самоидентификации, когда маленький человечек говорит, что он мальчик или девочка. И первых вопросов о том, откуда он взялся. Расскажи историю любви, мечты о ребенке, о том, как ты встретила его папу. Дозируй откровенность, но избегай сказок о капусте.

С 6 до 8 лет.  Картина мира ребенка практически сформирована. Это важный возраст, когда закладывается отношение к сексу на всю дальнейшую жизнь. Отвечай на вопросы, не отмахивайся. Если задан неудобный вопрос, то возьми паузу и предложи продолжить через некоторое время. Обязательно сдержи обещание. Предложи почитать книги и энциклопедии «про это».

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности