В ванну с удовольствием: создаем комфортные условия для купания ребенка

Прохладный утренний душ для тебя - все равно, что чашка кофе: бодрит. Вечерний тепленький - релакс-процедура: смывается весь негатив, который накапливался в день. Просто взрослые не помнят того замечательного времени, когда вода была их жизнью.

У малышей эти воспоминания еще свежие. Они хранятся в ощущениях, которые порождают ассоциации: вода - это спокойствие. Однако, появившись на свет, малыш познает характер водной стихии с другой стороны. Она захватывает дыхание, заставляет смеяться. Каждая минута, проведенная в ванной, становится частью захватывающего приключения! И это открытие - одно из самых замечательных в новом мире. Конечно, его делают только те дети, чьи родители хорошо организуют процесс купания. Большая ванная, соответствующая температура воды, средства, которые не щиплют глаза (только нежно очищают кожу). А еще папа и мама, которые разделят радость водных игр.

Не жарко и не холодно: регулируем температуру

Температура воды должна быть комфортной для малыша - 36-38 ° С.  Именно такая подойдет для первых процедур. Как бы малыш не любил воду, но очень низкая или очень высокая температура может испугать и разочаровать. Постепенно надо снижать температуру на градус каждые 2-3 дня.

Читай также:  

Не бойся, ребенок не замерзнет, ​​ведь он движется в воде. Если же температура слишком высокая, то купание малышу не принесет удовлетворения. К тому же горячая вода нагружает сердце, из-за чего купание перестает быть полезной процедурой. Вот почему так важно контролировать градусы. И лучше делать это не рукой, а термометром. Кстати, купание становится закаливанием, когда показатели на шкале не поднимаются выше 30 ° С. Прохладная вода плюс движение - классическое сочетание крепкого иммунитета. К нему можно еще добавить несколько моментов. Под конец купания открой на пару секунд холодную воду. Проведи малыша по тому месту, где скопилась холодная вода, и снова возвращайтесь в тепленькую. Хорошо укрепляет прохладное обливание. В завершение купания облей малыша из кружечки, в котором водичка на один-два градуса ниже, чем в ванне. Перед этим покажи, что это не страшно (вылей водичку себе на руку).

Совет! Современные термометры больше похожи на игрушки, однако не теряют своей основной функции: заботиться о комфортных градуса в ванне. Слишком холодная, как и горячая вода не приемлема для купания малышей.

Читай также:  

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №12/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!