Как правильно соблюдать интимную гигиену у мальчиков

Как правильно ухаживать за наружными половыми органами мальчиков? Нужно ли оттягивать крайнюю плот и промывать под ней? Что такое физиологический фимоз и другие важные понятия о гигиене интимных частей новорожденных мальчиков в нашей статье

Кажется, что тут может быть сложного, в интимной гигиене новорожденных мальчиков. Ведь ты итак купаешь своего кроху каждый день, а при перемене подгузника используешь подмывание или влажные салфетки. К тому же, педиатры ничего особенного про личную гигиену не говорят, значит, ты делаешь все правильно. Однако истина в этом вопросе совершенно не такая безоблачная. Именно поэтому специалисты в детской урологии всеми силами стараются объяснить новоиспеченным родителям, что можно, а что не нужно делать, ухаживая за интимными местами своего сына. Так какая же она, правильная личная гигиена мальчика?

Интимная гигиена новорожденных мальчиков: советы для родителей

Естественная защита, которую малыш получает при рождении, остается с ним в первые несколько недель после появления на свет. Но уже спустя месяц мамина флора «вымывается», а собственная у людей формируется окончательно лишь ко времени полового созревания. Именно поэтому личную гигиену ребенка нельзя пускать «на самотек».

Обрати внимание, что почти у 95% новорожденных мальчиков головка члена закрыта крайней плотью полностью. Кроме этого, головка и внутренняя сторона крайней плоти сращены, это называется физиологическим, то есть, нормальным, фимозом. С ним ничего делать не нужно. До 3 лет малыша — это норма. Только у 4% малышей крайняя плоть подвижна и может полностью оголить головку. Но делать этого все равно не нужно. До 3 лет нельзя вообще отодвигать крайнюю плоть. Есть высокий риск травмировать пенис.

Читай также: 

Каждый день обмывай малышу наружные половые органы. Для этого остаточно обычного детского мыла и теплой воды. Проверяй, находятся ли яички в мошонке, это довольно ощутимо, ты вряд ли спутаешь. Дело в том, что около половины мальчиков рождается с не опущенными яичками (крипторхизм), поэтому важно отследить, опустились ли они полностью. В противном случае мальчику нужна операция.

Как подмывать мальчика

  • Еще раз повторим: даже под водой запрещено отодвигать крайнюю плоть, чтобы она оголила головку члена.
  • Струя душа должна быть направлена спереди назад, это относится к гигиене обоих полов. Ладонью подмывай пенис и мошонку по направлению к попе.
  • Не используй антисептические средства без назначения врача! Никакой перекиси водорода или хлоргексидна там не нужно!

Читай также: 

гигиена мальчика

Фото: shutterstock, depositphotos 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности