Готовимся к Пасхе с ребенком шаг за шагом

Пасха – любимый праздник и детей, и родителей. Чтобы создать пасхальное настроение, нужно потрудиться!

Приближается, пожалуй, один из самых светлых праздников в году – Пасха. Рады ему и дети и взрослые. Именно пасхальные дни ассоциируются у многих с приходом истинного тепла, настоящей весны. Никто не окажется равнодушным к пасхальным забавам и традиции собираться всей семьей за праздничным столом. Как рассказать о празднике и традициях детям? Чем заинтересовать и как сделать их активными участниками подготовки?

Детям о празднике

Если спросить у ребятишек, что такое Пасха, каким будет их ответ? Многие, вероятно, расскажут о куличах, крашеных яйцах, корзинках и шоколадных зайцах.

Хочется, чтобы и сын, и дочь ощутили и поняли истинное значение Пасхи. Конечно, для детского восприятия история страданий Иисуса Христа может показаться сложной и непонятной. Это не повод откладывать разговор. Пусть это будет история из твоих уст, адаптированная под возраст малыша! Можешь показать ему картинки из детской Библии. Пускай на первом этапе придет понимание, что в нашем мире есть как добро, так и зло.

Традиционная подготовка к Пасхе

Подготовка к празднованию начинается задолго до самого праздника. Предшествует Пасхе сорокадневный пост, который считается самым длинным в году и напоминает о 40 днях поста Спасителя в пустыне. Последняя неделя перед праздником – Страстная. Каждый день имеет особое значение и глубокий смысл. Но главное – освобождение от негатива, очищение души. Вспомните с малышом ситуации, когда тебя или его обидели. Проговорите их вслух, отпустите обиду и попросите друг у друга прощение.

Все мы помним традиционную уборку в Чистый четверг. Большинство детишек с удовольствием помогут маме. Важно не просто доверить карапузу тряпочку или швабру, а устроить настоящий квест или соревнование. Дети более охотно вовлекаются, если им весело. Таким образом, и ребенок при деле, и чистота вокруг.

Печем куличи с ребенком

Каждая хозяйка имеет свой проверенный рецепт выпечки кулича. Часто его передают по наследству от бабушки к внучке. В этом есть своя магия, не так ли? Но каким бы хорошим ни был рецепт, приготовление куличей дело трудоемкое. К тому же эта выпечка еще и духовное очищение. Считается, что, приступая к работе с тестом для куличей, хозяйка должна освободиться от плохих помыслов и излишних эмоций.

Читай также: 

С тестом твой малыш вряд ли поможет, а вот белки с сахаром он взобьет легко! Особым ритуалом для детей является намазывание куличей яичной глазурью и украшение посыпкой, фруктами, орехами и сухофруктами. Не забудь испечь маленькие куличики или любую другую праздничную выпечку в подарок для своих гостей.

Читай также: 

пасха 2019 с ребенком

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет