5 любимых игрушек малыша, которые точно кажутся тебе странными

Как малыш выбирает любимую игрушку? Почему девочки мечтают об очередном единороге, мальчишки коллекционируют бейблейды, а все вместе без ума от слаймов? Разберемся с позиции психологии и развития ребенка. Уверены, тебя ждут интересные открытия!

То, что родители считают полезными приобретениями, дети часто забрасывают. А банального плюшевого мишку могут затаскать до дыр. В чем же причины такой любви к отдельным игрушкам?

Игрушки по мотивам фильмов

Фигурки супергероев из мира комиксов Марвел, волшебная палочка как у Гарри Поттера, меч и пиратская повязка, которая сделает малыша похожим на Джека Воробья. У каждого поколения – свои кумиры, которым так хочется подражать. А еще, с точки зрения психологии, такие обитатели детской делают ее безопаснее в глазах ребенка. Ведь с ними он не одинок. Так малыш приобретает дополнительную уверенность в себе. Так что такое подражание, хоть и вызывает удивление у взрослых, при этом помогает ребенку поверить в свои силы.

Слаймы (лизуны)

Популярная желеобразная субстанция очень полюбилась и мальчикам, и девочкам. Производители рекламируют ее способность снимать напряжение, а значит, возвращать малышу хорошее настроение. Если подойти с точки зрения развития ребенка, такая игрушечная слизь обогащает мир ощущений. Современные дети гораздо меньше времени, чем их родители, проводят в песке и грязи, а значит, восполняют потребность в новом сенсорном опыте вот такими домашними развлечениями.

Коллекции

Тебе кажется, что покупка очередной куколки, маленького динозавра или коллекционного котенка – лишняя трата денег, ведь дома уже стоит целая полка похожих фигурок? Просто вспомни, как в детстве собирала календарики, вкладыши или бусинки. Специалисты говорят, что через собирание коллекций проявляется стремление к упорядочиванию и стабильности. А еще такое развивающее занятие помогает в становлении логического мышления. Ведь ребенок учится сравнивать похожие объекты между собой, подмечать тонкие нюансы, искать особенности.

Читай также: Особенная игрушка: Barbie планирует выпустить инклюзивных кукол

игрушки фото

Пони и единороги

Один из самых долгожданных подарков для девочек. И пока взрослые удивляются, как эти животные стали настолько близки их детям, дом постепенно заполняется множеством аксессуаров для сказочных существ. Единороги – символ уникальных способностей, возможность стать частью волшебного мира, почувствовать себя маленькой принцессой.

Интерактивные говорящие игрушки

Говорящие щенки, прыгающие обезьянки, куклы, уход за которыми включает кормление и смену подгузника – вот далеко неполный список технологических новинок последних лет. Крохе они дают ощущение взрослости, помогают развивать чувство ответственности. А предсказуемость поведения помогает снизить тревожность. Однако от обилия таких игрушек лучше все-таки отказаться, чтобы стимулировать развитие воображения.

Вот так удивительные на первый взгляд новинки мира игрушек помогают в развитии ребенка.

Читай также: Как выбрать развивающие игрушки, которые заинтересуют ребенка?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых