Что делать, если твой ребенок убегает от тебя?

Что делать, когда твой ребенок убегает? Как реагировать, когда малыш убегает от мамы? Что делать, чтобы твой ребенок не убегал? Попробуем найти решение и прекратить побеги

Как часто можно услышать от мам такое признание: «Мое сердце билось так быстро, что я думала, что оно может вырваться из моей груди. Я стояла там, на тротуаре с моим двухмесячным ребенком в коляске, а мой старший сын 2,5 года был уже в 30 метрах от меня, каждую секунду убегая все дальше. Я стояла и не знала, что делать, когда твой ребенок убегает. Я видела три вещи: дорогу, машины, бегущего малыша. Мое сердце продолжало бешено биться в мою грудь»

Как остановить твоего малыша от побега?  Если у тебя есть ребенок, который любит бегать, это прекрасно. Но ты должна думать быстро. Какая твоя первая реакция? Открыть рот и закричать, что есть силы. Однако с каждым вскриком твой малыш может убегать все дальше и дальше. Тогда ты начинаешь бежать за ним, оставив вольно или не вольно в предполагаемой опасности второго малыша.  Ты бежишь и думаешь, что со стороны ты выглядишь сумасшедшей и самой никчемной матерью в мире, от которой убежал ребенок.

Ребенок убегает: что делать?

Если ты когда-нибудь окажешься в ситуации, описанной выше, то наверняка захочешь иметь под рукой знания о том, как остановить ребенка. Как научить малыша слушаться и останавливаться, когда ему говорят. И основной способ сделать это — играть. Хотя, мы согласны с тем, что в ту минуту, когда ребенок сбежал — тебе не до игры. Поэтому, чтобы игра сработала в нужный момент, тебе следует хорошенько потренироваться.

Это занимает некоторое время и может стать твоей привычной рутиной на прогулке. По крайней мере два раза в неделю отводи 20 минут и выводи ребенка и другого взрослого в безопасное место. Хотя ты не хочешь побуждать своего ребенка убегать, ты все же должна поставить его в ситуацию, когда у него есть такая возможность. Помни, что мы хотим, чтобы ребенок убежал в контролируемой ситуации, чтобы мы могли научить его, как остановиться и вернуться, в случае опасности.

  1. Когда твой малыш убежит, скажи: возвращайся к мамочке!
  2. Затем подай жест или знак, помаши ребенку.
  3. Второй взрослый — это тот, кто бежит за твоим ребенком.
  4. Когда второй взрослый догнал малыша, он говорит: «мама сказала, вернись. Давай вернемся к мамочке!»

Практикуй это «Вернись к мамочке» 3 раза, а затем снова через какое-то время. Каждый раз, когда вы практикуете эту игру, малыш ее запоминает и запоминает правильный паттерн поведения в ситуации, когда мама зовет его.

Каждый раз, ты с ребенком выходишь в людное место, твой малыш должен ходить рядом с вами. Если и после этого случае побегов не прекратятся, то все прогулки будут только «за ручку». Мир для малышей черно-белый, поэтому они не всегда понимают, что держаться за руки можно лишь иногда. Да, это не совсем удобно, особенно, если у тебя есть еще дети, но необходимо для безопасности. Пока твой ребенок не дорастет до возраста, когда в его мозгу будут сформировано достаточно нейронных связей, чтобы отличить пустую парковку от заполненной, он будет ходить за руку.

Читай также:  

К сожалению, об этом редко пишут в книгах для родителей. Но дети убегают. Убегают потому, что это весело, потому, что у них внутри маленький моторчик, которому необходимо куда-то деть энергию. И в книгах не пишут, что в тот день, когда твой ребенок убежит от тебя, у тебя будет небольшой сердечный приступ, а также потянутое сухожилие от того, что ты кинулась его догонять. Что на тебя будут с осуждением смотреть окружающие. Поэтому, мама, держись. Вспомни уроки бега, догоняй, хватай малыша и иди тренировать «Вернись к мамочке, пожалуйста». И пусть у тебя все получится!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!