Почему нужно чередовать игрушки ребенка?

У твоего ребенка слишком много игрушек, но он никак не хочет играть сам? Он говорит, что ему скучно и ходит за тобой хвостиком? Что делать? Чередовать игрушки! Как правильно чередовать игрушки рассказывает сайт Твой Малыш

Вне зависимости от того, насколько много у малыша игрушек, наступает момент, когда он теряет интерес практически ко всем из них. И приходится либо покупать новые, либо смирятся с тем, что в качестве развлечения выступают вещи родителей или домашняя утварь. Решить эту проблему помогает последовательное чередование игрушек. 

Как чередовать игрушки ребенка 

  • Раздели всю массу игрушек на две или три части, в зависимости от их общего количества.
  • Положи каждый из комплектов в отдельный ящик, и давай малышу для игр только один из созданных наборов.
  • Последовательно меняй их время от времени. Периодичность замены должна зависеть от самого ребенка: как только он явно утрачивает интерес к привычным игрушкам, доставай другие. 

Такая «подмена» позволит сделать развитие ребенка более последовательным. Через определенный промежуток времени он обнаружит в старых игрушках новые функции, которые раньше не мог освоить, что положительно скажется на развитии мелкой моторики и интеллекта. 

В чем плюсы чередования игрушек в детской? 

Бонусы от такого подхода получат и родители, и малыш: 

  • Развитие творческих и интеллектуальных способностей при повторном освоении игрушек.
  • Увеличение времени, посвященного игре. А на данном этапе развития малыш постигает мир именно в игровой форме.
  • Доступ к ограниченному числу игрушек позволяет упорядочить пространство в детской и сократить время на уборку.
  • Существенная экономия: и родители, и родственники смогут тратить меньше денег на однотипные игрушки, выбирая по-настоящему нужные вещи (согласись, пачка подгузников или банка детского питания от гостей пригодится больше, чем миллионный по счету сортер). 
  • У тебя появится четкое понимание того, какие игрушки интересны малышу в принципе, а на какие не стоит тратить время и деньги.
  • Увеличение ценности игрушек в глазах ребенка. Имея ежедневно доступ ко всем запасам, он быстро теряет к ним интерес и начинает требовать новых. А так ты решаешь и проблему выбора для него, и проблему бесконечных истерик из серии «мама, купи мне еще вот эту машинку» для себя. 
  • Порядок в детской и постепенное приучение к порядку. Если хранить каждый комплект в отдельной коробке, порядка в комнате будет однозначно больше. И заодно можно сразу начать показывать ребенку, как правильно убирать игрушки (можно, к примеру, для каждого комплекта выбрать ящик определенного цвета). 

Читай также: 

  • Малыш приучается играть самостоятельно: при повторном изучении игрушек помощь извне уже не нужна, и у родителей освобождается чуть больше времени на остальные дела. 

Теперь, когда ты узнала, в чем заключается принцип чередования игрушек у детей и о его положительных сторонах, ты сможешь применять его дома. Сначала это может не сработать, однако через некоторое время ты совершенно точно оценишь преимущества такого подхода.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве