Когда заканчивается учебный год 2019-2020 в условиях карантина? Отвечает МОН Украины

Уже давно известно о том, что Министерство образования и науки Украины приняло решение отменить государственную итоговую аттестацию для 4-х и 9-х классов, но остальные подробности о том, когда закончится учебный год 2019-2020 стало известно только сейчас

МОН уже опубликовало рекомендации по завершению учебного года и оцениванию школьников.

Когда заканчивается учебный год 2019-2020? В этом году украинские школьники уже не вернутся в школы для обучений в привычном режиме. Обучение будет продолжено в дистанционной форме, и продлиться до конца мая для всех, кроме учеников 11-х классов, которые должны сдать внешнее независимое оценивание.

«Учебный процесс для учащихся всех классов, кроме 11-го заканчивается в соответствии с принятой структурой учебного года, которая принимается педагогическим советом школы. Поэтому, уважаемые педагоги, мы работаем с использованием дистанционных технологий с учениками до окончания мая», - объяснила ситуацию и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

Читай также: «Всеукраинская школа онлайн» на MEGOGO: сурдоперевод и уроки для младших классов

Как же будет происходить оценивание школьников в условиях карантина? Согласно положению МОН Украины № 466 про дистанционное обучение, педсоветы школ могут самостоятельно определять организацию учебного процесса. А вот оценивание знаний будет происходить в соответствии письменно решения МОН Украины от 16.04.2020 «Про проведение итогового оценивания и организацию завершения учебного года 2019-2020»:

  • Завершение учебного года произойдет 29 мая 2020 года, именно с этого дня у всех учеников (кроме 11-х классов) начнутся летние каникулы.
  • Итоговая оценка за II семестр будет выставлена с учетом результата текущего, тематического оценивания полученного учениками во время дистанционного обучения и до его начала.
  • Годовая оценка будет выставлена с учетом результатов оценивания за первый и второй симестр.
  • До 22 мая 2020 года ученики  3-х и 11-х классов пройдут итоговое проверочное оценивание знаний, полученных во втором семестре. Оценивание произойдет с использованием технологий дистанционного образования по индивидуальному графику.
  • Выставление оценок за второй семестр и год произойдет в период от 22 мая 2020 года до 26 мая 2020 года.
  • Ученики 4-х и 9-х классов освобождены от прохождения итогового аттестационного оценивания.
  • Оформление свидетельств успешности учеников 1-х, 2-х классов, табелей успешности учеников 3-х – 8-х, 10-х классов, свидетельств о получении базового среднего образования учеников 9-х классов будет завершено не позднее 15 июня 2020 года.
  • Копии вышеперечисленных документов для учеников 1-х – 8-х, 10-х классов будут отправлены по электронной почте, оригиналы же будут вручены ученикам в сентябре.
  • А вот для вручения свидетельств о получении базового среднего образования ученикам 9-х классов будет разработан специальный график, с учетом выполнения противоэпидемиологических требований. Эту информацию ученики и родители смогут получить от классных руководителей.
  • Ученики 11-х классов будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме внешнего независимого оценивания (ВНО) 2020 года с изменениями, согласно приказу МОН Украины № 480 от 06 апреля 2020 года. После прохождения ГИА ученики получат документы о получении полного среднего образования.
  • Ученики 9-х и 11-х классов, которые будут неаттестованы хотя бы по одному предмету, получат свидетельство (табель об учебных достижениях).

Ученики, которые будут нуждаться в дополнительных консультациях учителей по отдельным предметам, смогут получить их в индивидуальном порядке в июне 2020 года.

Читай также: Школа для самых младших: На канале ПЛЮСПЛЮС стартуют уроки для 4 класса

когда закончится учебный год 2020

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности