Учим ребенка самостоятельности без ошибок

Не делать за ребенка то, на что он способен сам, – один из главных принципов воспитания. А конечная цель – научить обходиться без мамы

Переодеть двухлетку для мамы – дело трех минут. У малыша на это уйдет в 5 раз больше времени. Нам легче покормить кроху, чем смотреть, как он неумело орудует ложечкой. Значительно быстрее игрушки соберет взрослый, а не карапуз... Да, все это так. Но, выигрывая минуты теперь, потом ты можешь пожалеть, что не приучала малютку к самостоятельности с раннего возраста. Ведь гораздо проще выработать правильные привычки, чем спустя годы переучиваться... Почему бы не начать просто сейчас?

Кризис или новый этап?

Одни малыши чувствуют необходимость в самостоятельности к двум годам, другие – немного раньше. Так или иначе, но родители все чаще начинают слышать от ребенка: «Я сам!», причем далеко не всегда в безопасных ситуациях. Кроха может вырвать руку посередине дороги и побежать, требовать, чтобы мама доверила ему нарезать овощи или заварить чай. Безусловно, малютке можно позволить не все. Но если он хочет быть более самостоятельным, иди навстречу! Или же предлагай компромисс, сделать что-то сообща, главное, на равных. Именно указания взрослых, их четкий контроль и критика часто приводят к детской «борьбе за независимость». Если будет существовать зона собственных решений, карапуз спокойно воспримет и указания, и требования. Даже ограничения!

Читать еще: Хороший ТЕСТ на самостоятельность ребенка

Пусть выбирает вещи, в которых он будет ходить дома, пробует свои силы на спортивных снарядах, исследует предметы, которые не могут причинить вред, помогает в домашних делах. Не забывай хвалить и отмечать успехи! Твой кроха постоянно меняется, он взрослеет. Твоя задача – поспевать за ним. Давай ему все более сложные задания, не стоит недооценивать сына или доченьку! Пусть кушает сам, одевается, вывозит велосипед из квартиры, выбирает, с чем отправиться на прогулку.

Но и о твердости не забывай! Есть ситуа­ции, где ты должна настоять и проявить твердость. Переходить улицу – только за руку! Пользоваться электроприборами – вместе. Даже если это вызывает яростный протест и слезы, будь твердой, но терпеливой. Не срывайся. Пойми, постепенно ребенок осваивает новые умения, пробует свои силы, старается их осознать. Раньше не получалось разобраться с задвижкой, а теперь – запросто. Еще вчера не мог понять, как включается игра на смартфоне, а нынче – получилось!

Возможности постоянно увеличиваются, карапуз чувствует себя буквально всемогущим, а потому считает, что открывается доступ и ко всем остальным вещам, на которые наложено табу. Очередной скачок в развитии всегда идет в паре с попыткой проверить прочность существующих границ дозволенного. Будь бдительна! Скорее всего у вас исчезнут некоторые запреты, но зато появятся новые. Сообщай о них спокойно и сама следи за тем, чтоб они выполнялись. 

Пусть будет выбор

Конечно, карапузу рановато самостоятельно решать, чем питаться и когда укладываться спать. Ключевые вопросы – зона твоей ответственности. Если постоянно идти на поводу у ребенка, можно здорово испортить атмосферу в семье. И ты станешь раздраженной, и кроха будет страдать от вседозволенности. Когда нет четко очерченных границ, ребенку трудно сориентироваться, он станет их искать (неуправляемым поведением, требованиями, капризами) и тем самым побуждать тебя обозначить правила. Так не лучше ли сразу их установить?

Читать еще: Как научить ребенка самостоятельности: от 1 до 3 лет

Например, спать всегда нужно ложиться в девять вечера. Супчик в обед – обязателен. Мультик смотрим не более получаса. Если правила меняются, спокойно об этом сообщай и хотя бы первые несколько раз контролируй, чтоб они четко выполнялись.

Ну а где позволяет ситуация, предоставь ребенку возможность выбирать из предложенных вариантов. Поинтересуйся, приготовить гороховый супчик или борщ, заварить травяной или зеленый чай, пойти гулять на площадку или в парк. Таким образом ребенок учится самостоятельно решать пусть мелкие, но достаточно важные вопросы. Учись договариваться, но удержись от соблазна «подкупить» кроху, взять с него слово. Принцип самостоятельности как раз в том, чтобы малютка захотел сделать все без чьей-то помощи. А значит, нельзя пресекать инициативу, запугивать последствиями, требовать беспрекословного послушания. Трудно найти золотую середину, устанавливать правила и следить за их выполнением, но при этом поощрять исследовать и пробовать новое. Но к этому непременно нужно стремиться! 

Зона ответственности

Если хочешь, чтобы ребенок что-либо выполнял сам, для начала покажи, как это делать. Второй этап – исполняйте вместе. И только после этого можешь поручить выполнить задание самостоятельно. К примеру, ты решила, что карапуз может сам складывать свои игрушки по вечерам. Показала, сделали вместе. На следующий день помогла ему настроиться. Помни: ребенку трудно заставить себя выключить такой интересный мультик или прекратить играть и заняться неинтересным, нудным делом (уборка, подготовка ко сну). Подойди, прикоснись, помоги закончить одно дело и начать другое.

Читать еще: С какого возраста ребенка можно оставлять одного дома ...

И не путай обязанности с самостоятельностью! Твоя задача: постепенно передать малышу ответственность за себя, дать почувствовать в себе силы что-то сделать без твоей помощи. И еще, не переделывай за карапузом. Конечно, у тебя получилось бы лучше, но это может напрочь убить инициативу.  

Чтобы было удобно

Организуй пространство таким образом, чтобы кроха мог обходиться без твоей помощи. Детские вещи пусть лежат в зоне доступности, у игрушек должны быть свои места хранения. Позаботься, чтобы малютка мог сам включить свет в туалете и ванной комнате (в ванной поставь табуреточку – так удобнее мыть руки и чистить зубки). Но как бы ты ни хотела приучить ребенка к самостоятельности, делать это нужно разумно и постепенно. Не оставляй малыша один на один с проблемой, даже если, по твоему мнению, это пустяк. Коль ему нужна помощь – помоги! Иной раз достаточно простой поддержки, чтобы все получилось!  

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить