Что прочитать про святого Николая детям и как написать ему письмо?

19 декабря уже совсем скоро, и малыши с удовольствием предвкушают подарки от доброго Николая-чудотворца, которые он принесет всем хорошим деткам. Твой Малыш предлагает подготовиться к этому празднику вместе с крохой.

День святого Николая чаще всего связан с небольшими и симпатичными подарками детям, которые весь год слушались маму, помогали другим и делали добрые дела. А что, если вы вместе с любимым карапузом сначала прочтете добрые и трогательные книги про этого замечательного персонажа многих колядок и преданий?

Читай также: 5 украинских книг о святом Николае для детей

Просить Деда Мороза об исполнении заветных желаний мы все умеем с детства, а вот как написать письмо святому Николаю, знают далеко не все.

Ребенок пишет письмо святому Николаю под елкой

3 интересные книги, которые порадуют даже самого святого Николая

Перед тем как усаживать за стол ребенка и давать ему в руки ручку или карандаш, попробуй прочесть вместе с ним несколько замечательных книг на украинском, посвященных легендарному святому. Среди них заслуживают внимания такие замечательные издания, как:

Книга, яку треба прочитати до дня святого Миколая«Книга, яку треба прочитати до дня святого Миколая».

Это произведение подарит тебе и крохе по-настоящему праздничное настроение. Малыш узнает, кто такой святой Николай-угодник и почему он приносит детям подарки, а также какие традиции приурочены к этому дню (развешивание праздничных новогодних носков для подарков, написание писем святому Николаю). А еще в книге остается место для чуда: вполне возможно, что чудотворца удастся увидеть своими глазами и получить от него ответы на важные для себя вопросы. 

«Гостинці з Ялинового лісу».

Книжка отлично подходит для самых маленьких, позволяя получить представление об истоках и традициях праздника. Здесь ты найдешь и сказку, и раскраску, и английские слова,  и увлекательные задания для развития интеллекта, а бонусом станет рецепт ароматного имбирного печенья. Приготовьте его вместе с любимым чадом - и обязательно оставьте немного для любимого святого. Ведь когда он принесет подарки, он будет счастлив полакомиться такой вкуснятиной и наверняка поблагодарит кроху замечательным презентом.

Подорож листа. Історія до свята Миколая«Подорож листа. Історія до свята Миколая».

История обязательна для прочтения все малышам, которые искренне верят, что добрый святой лично посещает все дома. Маленькая девочка написала письмо святому Николаю, и теперь очень-очень мечтает, чтобы ее желание исполнилось. И письмо очень хочет дойти вовремя и помочь ей в этом, но на пути к Чудотворцу ему придется преодолеть множество преград и непредвиденных препятствий.

Несложный образец письма святому Николаю

Теперь, когда ребенок познакомился со своим адресатом поближе, самое время изложить свои просьбы святому в письменной форме. Предложи малышу выбрать цветные карандаши ручки или фломастеры и при желании выдай цветную бумагу или картон. Кроха хочет нарисовать на белом листе настоящую зимнюю картину акварелью или гуашью? Прекрасно, святой Николай ее точно оценит!

Читай также: ТОП-5 причин написать с ребенком письмо святому Николаю

Пусть ребенок сам подпишет конверт (с помощью твоих подсказок, конечно), который можно отправить в Карпаты:

78600
г. Косив
ул. Дружбы, 84
Ивано-Франковская область
Святому Николаю

или же в Киев:

03061
г. Киев
ул. Михаила Донца, 2
«Мамаева Слобода»
«Главная Резиденция Святого Николая»

Если кроха хочет, пусть разрисует конверт. А в письме стоит написать, как замечательно вел себя маленький проситель: помогал маме с папой, хорошо учился, много читал – не ребенок, а настоящий ангелочек. Конечно, Николай знает и о проказах, но если малыш искренне сожалеет, непременно простит его за них. Стоит и упомянуть, как он ждет доброго Чудотворца и искренне старается заслужить его похвалу – и книги, которые вы вместе прочли, отличное подтверждение этому!

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет