9 лучших книг Роальда Даля для детей и их родителей

Многие знают этого британского писателя только как автора истории о Чарли и шоколадной фабрике. На самом деле Роальд Даль, который родился 13 сентября, стал настоящим классиком современной детской литературы. Что из его книг обязательно почитать ребенку?

Ко Дню рождения Роальда Даля (13 сентября 1916 года) мы составили свой рейтинг его лучших произведений. Каждое из них — замечательный пример традиционного английского юмора. А еще во время чтения тебя ждут неожиданные повороты сюжета и интересные персонажи. В престижном рейтинге «200 лучших книг по версии BBC» целых 9 произведений этого писателя.

Матильда

Одна из самых известных детских книг Роальда Даля. Многие критики признают именно эту историю о гениальной девочке лучшим произведением автора. В основе сюжета — приключения Матильды, которая пытается бороться с миром недоброжелательных взрослых с помощью своих сверхъестественных способностей. 

Чарли и шоколадная фабрика

В нашей стране этот роман приобрел популярность после экранизации Тима Бертона с участием Джонни Деппа. Детская книга приглашает маленьких читателей на экскурсию по шоколадной фабрике вместе с мечтателем Чарли. Там он познакомится с гениальным кондитером Вилли Вонки. Но действительно ли он любит детей и шоколад?

Не все знают, что у истории есть продолжение, книга для мальчиков и девочек «Чарли и большой стеклянный лифт». Что произойдет, когда Чарли получит в подарок от Вилли Вонки не обещанный грузовик шоколада и конфет, а целую шоколадную фабрику?

БДВ или Большой и Добрый Великан

Эту детскую книгу Роальд Даль трогательно посвятил дочери, погибшей от коревого энцефалита.

Что почитать ребенку на ночь? Эту историю о добром великане, который собирает сны и защищает малышей от кошмаров. Несмотря на свои семь метров роста, он становится лучшим другом и защитником для маленькой сиротки Софи, вместе с которой будет освобождать мир от вредных монстров.

Огромный крокодил

Эта первая книга Роальда Даля, которую мастерски проиллюстрировал Квентин Блейк. Впоследствии именно этот иллюстратор рисовал героев всех произведений будущего классика детской литературы.

Интересная история для малышей о том, как кровожадный крокодил мечтал полакомиться маленькими ребятишками, но встретил сразу несколько неожиданных препятствий.

Читай также: Фантастический мир: 11 лучших детских книг о драконах для мальчиков и девочек

что почитать ребенку фото

Ведьмы

Твой ребенок увлекается миром сказок и фантастики? Тогда предложи ему эту книгу Роальда Даля. Ее страницы познакомят читателя с признаками настоящей ведьмы, научат его отличать и противодействовать старинной черной магии. Оказывается, только в сказках ведьмы носят черные шляпы и летают на метле, а в жизни выглядят обыкновенными женщинами. 

Жирафа, и Пелли, и я

Детская книга о необычной дружбе малыша Билли, Жирафы, пеликана Пелли и шустрого Мартыша. Вместе они упорным трудом будут стремиться исполнить мечту мальчика: вернуть славу старинной кондитерской. Что ждет разношерстную команду, узнаем вместе во время чтения!

Джеймс и гигантский персик

В книге рассказывается необычная история мальчика, который вдруг оказался внутри гигантского магического персика и знакомится с местными жителями-насекомыми. Именно с этого момента в скучную жизнь Джеймса врываются удивительные приключения.

Дэнни — чемпион мира

История непростых отношений Дэнни с его отцом. Именно он воспитывал мальчика с детства. Как же изменится их связь после того, как окажется, что любимый папа нарушает закон? Несмотря ни на что, Дэнни уверен, что его отец — самый лучший и изобретательный на свете. Что же он предпримет?

Абсолютно неожиданные истории

Сборник повестей Роальда Даля для подростков и взрослых читателей. Целых 16 неожиданных, порой детективных историй, хорошо подходят для знакомства с фирменным стилем автора. Перелистывая страницы, ты сразу поймешь, что оторваться невозможно. А еще этими произведениями вдохновлялись Хичкок и Тарантино!

Читай также: Что почитать ребенку? Лучшие детские книги по версии всеукраинского рейтинга Книжка року-2019

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет