Детям о Чернобыле: что рассказать ребенку

Очень много лет назад, в далеком 1986 году произошла одна из самых крупных техногенных катастроф современности. Стоит рассказать ребенку об аварии на Чернобыльской станции...

Радиацию нельзя увидеть, услышать, понюхать или ощутить физически - ни одно из защитных чувств человека не поможет спастись от нее.

Именно поэтому закрытую зону отчуждения нельзя посещать самостоятельно. Только специалисты, работающие на станции, знают все «грязные» и сравнительно «чистые» места, где относительно безопасно можно даже гулять.

Опасно ли сейчас в Чернобыле?

Чернобыльская зона сегодня загрязнена неравномерно. Это зависело в первую очередь от осадков и направления ветра в момент аварии 35 лет назад. 

Читай также: 

Специалисты рассказывают, что несколько химических элементов, период полураспада которых около 30 лет, частично перестали представлять опасность. Однако говорить о полной безопасности нельзя, так как у других веществ период полураспада составляет тысячи лет. Радиация сегодня глубже проникает в грунт и растительность, но вовсе не исчезает.

Когда радиация перестанет угрожать украинцам?

Радиоактивный йод - опасное и очень вредное вещество - его количество в окружающей среде уменьшалось каждую неделю после аварии на ЧАЭС в 2 раза. А значит, на сегодняшний день его не осталось. Еще за минувшие годы произошел полураспад цезия и стронция. Это дает основание ученым говорить о некотором уменьшении общего радиоактивного фона.

Но полураспада тяжелых радионуклидов ждать придется не одну тысячу лет:

  • плутоний-239 — 24200 лет,
  • плутоний-240 — 6500 лет.

Кроме того, важно понимать, что через это время количество плутония лишь уменьшится в два раза.

Узнай подробнее о радиации: 

Что такое Укрытие?

Новая и самая современная система защиты Укрытие-2 — это самое крупное в мире подвижное наземное сооружение. Эта очень сложная конструкция, разработанная учеными всего мира, позволила накрыть аварийный четвертый энергоблок ЧАЭС, что должно уберечь Украину и страны Европы от радиоактивного загрязнения. 14 ноября 2016 года гигантскую арку Укрытия-2 начали ставить на место. Посмотри, как это происходило:

источник: youtube.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны