Как появился шоколад: познавательное видео о любимом лакомстве детей и взрослых

Сладкоежки всего мира просто обожают шоколад. И, думаем, что твой ребенок не является исключением. Но знаете ли вы историю его возникновения? Канал Цікава Наука подготовил познавательное видео о том, как появился шоколад

Это волшебное лакомство может быть сладким, горьким, твердым или жидким. И все способы его подачи одинаково хороши, у каждого маленького гурмана есть возможность выбрать для себя наиболее приемлемый вариант. А знаешь ли ты, что история шоколада совсем не так однозначна, как мы себе представляем. Впервые для себя открыли какао-бобы жители тропической Америки еще задолго до появления Колумба в этих краях. Однако готовили его совершенно не так, как это принято в современном мире.  Их растирали в пасту вместе зернами маиса, острого перца и с добавлением других пряных специй. Затем смесь взбивали вместе с водой, до появления высокой пены. Такой напиток пили воины, шаманы или мужчины знатного происхождения. А вот главным потребителям современного шоколада, женщинам и детям, такой напиток давать было категорически запрещено.

Читай также: Сладкоежкам на заметку: какой вид шоколада полезнее для детей

Лишь в XVI веке шоколад попал на территорию Европы. А привез его испанский генерал Эрнан Кортес, после того, как отведал его в гостях у вождя ацтеков  Монтесума II. Дивный продукт быстро завоевал популярность и стал одним из самых востребованных продуктов, поставляемым из Новой Испании (испанской колонии в Северной Америке). Постепенно европейцы стали менять и способ приготовления шоколада, из состава пасты убрали перец чили и другие острые специи, а вместо этого все чаще стали появляться мед, ваниль и молотые орехи.

Считается, что свое название лакомство получило от тех же ацтеков. Они называли горький напиток «chocolatl» (что в переводе означает - пенная вода). Но никаких прямых доказательств этому факту нет.

Включай познавательное видео от канала Цікава Наука, чтобы узнать еще больше узнать интересных фактов для детей и взрослых о том, как появился шоколад. Теперь твой маленький сладкоежка сможет узнать все о любимом десерте. 

Читай также: Норма потребления шоколада: самое вкусное лекарство от всех болезней

Видео: Цікава наука

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить