Поделки и традиционные обереги для детей на Масленицу: 3 идеи!

Еще не успели отшуметь зимние праздники, а мы не отдохнули от плотных и калорийных салатов, как наступило время готовиться к не менее вкусному и веселому празднику - Масленице. В этом году она начнется с 24 февраля. Но не только едой радует Масленица

В эти дни наши предки устраивали настоящие гуляния в честь проводов зимы и готовились к встрече с весной. Обильные застолья с разнообразными блинами сменялись веселыми играми, обрядами и прочими развлечениями. Сохранились эти традиции и в наши дни, а потому Масленица 2020 не станет исключением. Мы предлагаем вам с малышом начать подготовку уже сейчас и сделать оригинальные поделки на масленицу

Кукла Масленица

Кукла «Масленица» - неотъемлемый атрибут этот веселого и вкусного праздника. Именно она является воплощением холодной зимы, которую нужно изгнать, чтобы встретить яркую и теплую весну. Традиционно таких кукол готовили из соломы, прутьев или веток. В разгар праздника такую куклу было принято сжигать, а оставшийся пепел нужно было развеять по полю. Это, наверное, один из немногих вариантов кукол-оберегов, где разрешалось изображать лицо. Мы же предлагаем сделать куклу-масленицу из толстых нитей пряжи или обычной бечевки.

Видео: nstagram.com/rostov.for.kids

Поделки из бумаги на масленицу

Смотри следующее видео, чтобы узнать, как сделать куклу на масленицу из бумаги. Эта простая поделка рассчитана на маленьких дошкольников и деток младшего школьного возраста. Она подойдет в качестве поделки для школы, станет отличным сувениром для близких или оригинальным украшением праздничного интерьера. Тебе понадобится: цветная бумага (картон), клей ПВА, фломастеры, ножницы, краски и кисточки.

Видео: Любовь Шульга

Солнышко на Масленицу

Солнце – еще один неотъемлемый атрибут Масленицы. Ведь праздник пришел к нам из язычества. По одной из версий, праздник Масленица – это обряд прославления бога Солнца Ярилы. Предлагаем сделать простую поделку из цветной бумаги, которая будет под силу даже самым маленьким мастерам.

Подготовь:

  • желтый картон;
  • ватные палочки;
  • оранжевые краски и кисть для рисования;
  • клей ПВА;
  • пластилин;
  • желтую ленту;
  • тонкую палочку или трубочку;
  • декоративные глазки (можно изготовить их самостоятельно из пластилина).

Читай также: Ну-ка, солнце, просыпайся, в чисто небо выбирайся: поделка для детей на Масленицу

Видео: deti-burg.ru

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить