Игры и конкурсы для детей на Масленицу

Масленица 2020 начнется совсем скоро. С 24 февраля мы можем официально открывать неделю вкусных блинов и активных развлечений. А какие игры на масленицу ты приготовила для своих гостей и детей?

Сегодня многие развлекательные центры и игровые площадки предлагают свою программу праздника. Можно найти вариант гуляний на любой вкус. Здесь тебе и объедание блинами, и погружение в традиции наших предков с помощью уличных представлений и сжиганий куклы-Масленицы. Но можно ли отпраздновать этот праздник не менее весело в домашней обстановке? Да! Мы подобрали отличные игры на масленицу, которые понравятся не только детям, но и взрослым.

Игры на масленицу для самых маленьких

Коровай

Все игроки берутся за руки и становятся в круг (также с детьми становится один взрослый, который и будет вести круг). Все ритмично ходят по кругу и напевают:

А у нас во дому
Печка истоплёная,
Блины испечёные,
Каравай состряпанный.
Вот такой уууузенький! (сходитесь в узкий круг)
Вот такой ниииизенький! (присажись на корточки)
Вот такой широооокий! (делаете широкий круг, не отпуская рук)
Вот такой высоооокий! (высоко поднимаете руки вверх, встаете на цыпочки).

Катание на лошадях

Наши предки любили кататься на лошадях и праздник Масленицы не исключение. Мы тоже будем кататься. Усади малыша к себе на колени и приговаривай:

По кочкам, по кочкам,
По маленьким кусточкам,
На молодой лошадке
В горку – ух, ух, ух (поднимай и опускай колени).
А с горки – бууууух..(вытяни вперед ноги и скати с них ребенка, будто с горки).

Кросс с блинами

Дома или на улице устанавливаем беговую полосу с препятствиями. Детям на голову укладываются блины (из картона), теперь они по очереди должны преодолеть трассу с препятствиями так, чтобы блин не упал. Для следующего круга добавляется еще по одному блину и так до тех пор, пока не останется один участник, который и станет победителем.

Золотые воротца

Два участника берутся за руки и подымают руки вверх (так, чтобы получились импровизированные воротца, как для игры в ручеек). Остальные участники становятся в цепочку и начинают по очереди проходить через воротца. Игроки-ворота начинают петь или приговаривать:

Золотые ворота
Пропускают не всегда.
Первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!

Когда звучат последние слова «не пропустим вас», игроки-ворота резко опускают руки и те, кто еще не успел пройти, сами становятся воротцами.

Конкурсы на Масленицу для детей и взрослых

Лучше всего проводить игры на свежем воздухе на Масленицу, но, если такой возможности нет, то многие из них можно адаптировать и под домашнюю обстановку.

Читай также: Масленица: что рассказать ребенку о празднике наших предков. Познавательное видео для детей.

 

масленица 2020

Метание блинов на сковородку

Поставь сковороду на пол, отмерь определенное расстояние, отметь там линию границы. Все участники получают пачку картонных блинов и по очереди начинают закидывать их в сковородку. Подсчитываем блины и определяем самого ловкого метателя блинов.

Бег на скорость

Это прекрасная подвижная игры, которая пользуется огромной популярностью за рубежом. Каждый игрок получает сковороду с блином (это должен быть настоящий толстый блин). Укажи расстояние, которое должны пройти участники и сколько раз на своем пути им необходимо подбросить блин на сковородке и поймать его.  Это игра на скорость, а потому победит тот, кто справится с заданием раньше всех. Самые маленькие участники могут просто пройти со сковородой всю дистанцию.

Подбрасывание блинов на скорость

Блины и сковородки из предыдущего конкурса, нам понадобятся и сейчас. Раздай каждому участнику по сковороде с блином. Установи таймер. За определенный промежуток времени, каждый участник должен постараться подбросить блин вверх как можно больше раз. Побеждает самый умелый.

Перетягивание канатов

Эта одна из самых популярных забав на Масленицу, еще со времен наших предков.  Почему бы не поиграть в эту игру вместе с детьми? Для удобства, вместо каната можно взять гладкий мягкий шланг.

В три ноги

Все участники разбиваются на пары, затем ведущий связывает веревкой две их ноги между собой. Задача игроков – пробежать в таком положении всю полосу препятствий и вернуться назад. Победит сама быстрая пара.

Читай также: Поделки и традиционные обереги для детей на Масленицу: 3 идеи!

Видео: Давайте творить

Фото:depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!