Когда мама устала: 10 малоподвижных игр для детей

Даже у самой любящей и заботливой мамы наступает момент, когда силы ее покидают, и она больше не может выдержать активного игрового темпа своего маленького энерджайзера. Как можно развлечь ребенка в таком случае?

В ежедневный список задач молодой мамы входит не только забота о маленьком крохе, но и необходимость совмещать эту работу с множеством бытовых заданий. А усугубляет ситуацию - вечная рутина на фоне постоянного недосыпания. И потому нет ничего удивительного, что в определенный момент запас ее сил может просто закончиться, как правило, такое происходит ближе к вечеру или в послеобеденное время.

Но как объяснить ребенку, почему у мамы пропал энтузиазм, ведь он по-прежнему полон энергии и ждет развлечений? Знакомо? Вот тут тебе и придут на помощь  наши идеи для спокойных малоподвижных игр с ребенком, где основной «удар» нагрузки приходится на самого малыша, а тебе понадобиться лишь сидеть или лежать рядом и все контролировать. Некоторые игры потребуют предварительной подготовки, но это мизер на фоне того, что у тебя будет в запасе целый арсенал вариантов малоактивных развлечений, которые смогут прийти на помощь в любой момент.

Сундук сокровищ

В нашем случае это будет не сундук, а любая старая сумка, которая хранится у тебя на случай «а вдруг пригодится». Ее необходимо наполнить сокровищами для малыша, чтобы он потом мог долго доставать и рассматривать их (баночки из-под чая или кремов, заколки, брелочки, блокнотики и все, что может быть ему интересным). Помни! Здесь важно соблюдать правила безопасности, такая игра будет интересна ребенку от 1,5 до 4-х лет, а потому не клади в сумки маленькие предметы, которые он может проглотить. Также не стоит слишком часто давать ребенку эту игру, ведь рассмотрев предметы один раз, он быстро потеряет к ним интерес. Старайся чередовать данное развлечение с другими вариантами.

Модный подиум

Это увлекательная игра для девочек в возрасте от 3 до 6 лет. Подготовь большой пакет, в который будешь складывать всю невостребованную уже одежду, а также аксессуары в виде шарфиков, косынок и прочих мелочей. В нужный момент просто доставай пакет и предлагай дочурке поиграть в модельера и не ограничивать свою фантазию. Я обожала подобную игру в детстве, не было подобного пакета с вещами, в ход шли шторы, покрывала и мамины самые красивые платья.

Больница

Эта игра принесет двойную пользу. Во-первых, ребенок будет долго увлечен лечением кукол, трансформеров и плюшевых зверушек. А во-вторых, игра, где кроха сам будет выступать в роли доктора, поможет ему преодолеть страхи перед походами в настоящую больницу. Тебе понадобится много разнообразного инвентаря (набор для доктора, использованные коробочки и баночки от микстур с ложечками и дозаторами, шприцы без иголок, бинты, груша для клизмы и все, что ты можешь найти у себя в шкафу, помня о безопасности малыша).

Читай также: 5 новых развивающих игр со счетом, которые помогут полюбить математику

ребенок играет в доктора

Шалаш

Мы с братом обожали в детстве строить различные баррикады из подручных материалов и предметов мебели, потому могу с уверенностью сказать, что эта игра сможет занять ребенка надолго. Собери в одно месте все, что может подойти для этих целей. Старые покрывала, одеяла, пуфики, диванные подушки и табуретки. Пускай ребенок проявляет свое архитектурное мастерство.

Ленивые прятки

Можно ли играть в прятки, не вставая с дивана? Можно! Суть игры заключается в том, что ты сидишь на диване, а кроха прячется, где захочет. Ты должна громко искать его, перечисляя все места, где он может сидеть. Так длится до тех пор, пока ты не угадаешь.

Пикник для игрушек

Отличное времяпрепровождение во время полдника. Усади ребенка на теплый плед или одеяло, включи приятную спокойную мелодию (например, звуки птиц или морского прибоя). На покрывале рассади любимых плюшевых мишек и зайчиков малыша, положив перед ними яблоки, печенье и детский набор для чаепития.

Кукольные рассылки

Предложи крохе игру в посылки. Представьте, что от кукол, роботов или мягких игрушек вам должны прийти разные посылки или письма. Задача малыша – упаковать груз и доставить его к тебе, используя для этого игрушечные машинки, самолетики или поезда.

Шпионы

Возьми любой ненужный журнал и дай ребенку задание – найти на его страницах определенную букву или цифру и обвести ее. Потом вы вместе с малышом считаете, сколько он нашел «шифров» и как справился с задачей.

Коллекция

Это прекрасная игра, которая будет тренировать внимательность ребенка, а также научит группировать предметы по характеристикам. Ты сидишь на диване и просишь малыша, чтобы он принес 3 (можно 5) предметов на заданную тему (например, красных, круглых, тех, что называются на определенную букву и т.д.).

Салон красоты

Тебе подойдет эта игра, если ты не против экспериментов со своей внешностью. Игра «салон красоты» предполагает, что пока ты будешь сидеть и отдыхать, ребенок может немного привести тебя в порядок. Например, заплести косу или сделать маникюр.

Читай также: «Играют все»: топ-7 увлекательных настольных игр для всей семьи

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить