Чем занять ребенка на прогулке осенью: 7 идей для нескучного досуга

Осень щедро делится не только долгожданным прозрачным воздухом и изобилием овощей. Этот сезон не меньше летнего подходит для веселых и развивающих прогулок с ребенком на свежем воздухе.

Осенью можно не только смотреть на дождик за окном: это время удивительных открытий для тебя и твоего малыша. Захвати с собой дождевики и резиновые сапоги на случай долгой прогулки и небольшой перекус. Вперед, навстречу приключениям! Итак, чем можно занять ребенка на прогулке?

Пошуршать осенней листвой

Что может быть приятнее шороха сухих листочков под ногами? Прогулки с ребенком дают возможность окунуться в детство и вспомнить, как ты сама шла в школу ранним утром, внимательно разглядывая опавшие узорчатые листья. Отправься с малышом в ближайший парк и вдоволь находись по боковым дорожкам, где хруст будет особенно громкий. Если ты мама активного карапуза, устрой с ним игры на свежем воздухе: можете побегать по грунтовке в листве наперегонки или устроить конкурс, кто соберет больше листиков разных цветов.

Собрать гербарий

Не уходи домой с прогулки с ребенком без достойного улова из парка! Не упускай возможность рассказать крохе, чем отличается дуб, клен и сосна. Дома спрячьте листья в газету и положите в толстую книгу на неделю. Когда улов высохнет, вместе составьте из него гербарий с подписями.

 

Отправиться на велопрогулку

Кататься на велосипедах особенно приятно, когда нет сильной жары. Тоддлер оценит и игры на свежем воздухе: можно пометить старт и финиш мелом и следить по секундомеру, сколько времени ему нужно на преодоление дистанции.

Семья в лесу на велосипедах

Собрать шишки, желуди, каштаны

Можно сделать из находок поделки своими руками, когда вы окажетесь дома. А во время прогулки с ребенком не забудь использовать дары природы в веселой игре!

Девочка держит в руках ведерко желудей

Например, покидайте шишки на меткость: суть игры в том, чтобы «снаряды» попадали как можно ближе к заранее оговоренной цели. Особенно забавно играть в «кидалки», если вы целитесь в ведерко или тазик.

Читай также: Поделки из природных материалов: желуди

Отыскать сокровища

Помнишь «секретики» из детства? Под разноцветные стеклышки в земле мы закапывали фантики, монеты, цветастые лоскутки, перышки и листья. Почему бы не повторить этот опыт? Поверь, любой ребенок обожает сюрпризы. Подготовь заранее волшебный клад и нарисуй забавную карту, как к нему добраться.

Читай также: Играть без игрушек: чем занять малыша на улице

Поиграть в «ручеек»

Захвати на прогулку цветной мел и нарисуй ручеек с изгибами, по бокам которого расположатся «камни». Задача тоддлера (и твоя!) проскакать по камушкам, не «замочив» ноги. Занять ребенка на прогулке получится надолго, если ты сама будешь дурачиться вместе с ним! Обычные «классики» тоже подойдут для активного отдыха.

 

Найти как можно больше предметов одного цвета

Перед тем, как отправляться на прогулку, выбери с ребенком один цвет: пусть это будет оранжевый, красный, изумрудный или любой другой осенний оттенок. Теперь нужно отыскать как можно больше предметов с такой окраской: побеждает самый внимательный!

Фото: depositphotos, instagram

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых