Почему волосы нужно мыть 1 раз в неделю

Здоровые и красивые волосы нуждаются в уходе. Но не чрезмерном! Узнай, сколько раз действительно можно мыть голову в неделю и как делать это правильно

Ты недовольна своими волосами? А как ты ухаживаешь за ними? Моешь ли через день, питаешь, делаешь маски, не сушишь феном? Ты кивнула на все вопросы? Оказывается, здесь закралась ошибка! И дерматологи расскажут, почему.

Уход за волосами

Рост и крепость волос зависят во многом не от внешних факторов, а от состояния твоего организма. Как ты питаешься? Достаточно ли в твоем рационе кальция, витаминов А и Е? Микроэлементы с цинком тоже будут не лишними. Кстати, именно цинк регулирует деятельность сальных желез, так что, если у тебя жирная себорея или твои волосы слишком быстро покрываются кожным салом, обрати внимание на цинксодержащие продукты.

Читай также: 

Вопрос внешнего ухода стоит на втором месте. Дело в том, что чрезмерная забота о волосах им может не нравиться, а ты будешь отчаиваться и переживать, если волосы теряют блеск и силу. Дерматологи советуют умерить прыть и мыть голову 1 раз в неделю. Причем, чем мягче шампунь будет, тем лучше. Можно даже использовать специальные детские средства, которые бережно уберут излишки кожного сала и загрязнения. Помни, что шампунь должен очищать, в его функции не заложено ничего другого, поэтому не нужно вестись на рекламные слоганы о густоте, блеске и пышности. Все это — дело бальзамов и масок.

Женщина расчесывает волосы

Но если ты выбираешь лечебный шампунь, например, от перхоти, не забывай оставить его на голове на 5-10 минут, указанные на этикетке. Старайся нанести его именно на кожу головы, волосам его действие ни к чему. По истечении времени хорошо помассируй кожу и смой шампунь теплой водой. Не используй слишком горячую воду, так как она провоцирует выработку кожного сала, стимулируя сальные железы.

Кстати, сушка феном или слишком долгое пребывание на солнце действует на волосы так же само: они быстрее жирняться и теряют объем из-за избыточной продукции сальных желез.

Читай также: 

Влажные волосы не рекомендуется расчесывать. Пусть они самостоятельно подсохнут хотя бы наполовину, а потом ты можешь воспользоваться гребнем с редкими зубчиками или специальной расческой для влажных волос.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности