ТОП-10 народных средств от перхоти

Перхоть... Это не только сбой в работе организма, но и неприятная косметическая проблема. Как убрать перхоть в домашних условиях? Нашли 10 народных средств от перхоти, которые можно использовать дома

Перхоть… летом она появляется особенно часто. У кого-то от жары усиливается репродукция кожного сала и появляется жирная себорея, у других — кожа пересыхает и отшелушивается стремительней обычного, у третьих обостряются заболевания, происходит сезонный сбой. Как бы то ни было, решать проблему нужно. И не только внутреннюю, но и внешнюю. Ведь пока на упорядочивание внутренних процессов уходим время, перхоть так и продолжает сыпаться. А значит, косметическую сторону вопроса игнорировать не получится. Как победить перхоть в домашних условиях? Предлагаем 5 проверенных средств.

Йогурт. Сделай маску из 200 мл натурального йогурта без добавок и сахара и 2 столовых ложек молотого черного перца. Нанеси на кожу головы массирующими движениями на 30 минут, после чего смой теплой водой.

Лимон или уксус. Сними кожу с 4 лимонов, залей ее литром воды и закипяти. Дай настояться до остывания, после чего процеди и используй в качестве ополаскивателя после каждого мытья головы. Такой же «кислящий» эффект дает и уксус. Бери только натуральный яблочный или винный, добавляй 50 мл в воду для ополаскивания головы после мытья. Также можно нанести ватным тампоном натуральный уксус на кожу головы за 20 минут до мытья.

Читай также: 

Отвар луковой шелухи. Сними луковую шелуху, чтобы получился плотно набитый стакан. Высыпь ее в кастрюлю и добавь стакан воды. Закипяти и дай постоять на малом огне 10 мину. После чего остуди, процеди и втирай в кожу головы на полчаса перед мытьем волос.

Дегтярное мыло. Возьми мочалку и вспень мыло, после чего нанеси ее на кожу головы и мягко массируя промой волосы. Смывай дегтярное мыло только прохладной водой, так как от горячей оно сворачивается и оставляет на волосах пленку.

Морская соль. Мелкая морская соль — отличный скраб, который избавит от перхоти. Смешай горсть соли с парой капель эфирного масла лаванды и мягкими движениями сделай пилинг кожи головы. Ополаскивай водой без шампуня. Кстати, то же самое можно делать при помощи соды.

Репейное или касторовое масло. Нанеси масло на кожу головы, вотри массирующими движениями. Затем надень на голову шапочку для душа или пакет, укутай полотенцем и оставь на полчаса. После этого промой голову обычным шампунем.

Читай также: 

Хна. Бесцветная хна поможет избавиться от перхоти по такому рецепту: 2 столовые ложки порошка смешать с чайной ложкой растительного масла и нанести на кожу головы на 5-7 минут. Смывать теплой водой.

Имбирь. Свежий корень имбиря натри на мелкой терке в количестве примерно 5 см. Из получившейся кашицы отожми сок и смешай его с 50 мл масла кунжута. Нанеси средство на кожу головы за 40 минут до мытья волос.

Крапива. Свежие или сушеные листья крапивы залей кипятком, поставь водяную баню на медленный огонь на 20 минут. Отвар остуди и процеди. Используй для ополаскивания кожи головы после мытья волос.

Листья нима. Их можно найти в магазинах, занимающийся продажей натуральной косметики или компонентов для изготовления мыла. Возьми 4 столовых ложки нима и погрузи в кипяток на полчаса. Получившуюся кашицу втирай в голову за 15 минут до мытья волос.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки