На какие заболевания указывают морщины на твоем лице?

Слишком рано возникшие или резко проявившиеся морщины должны тебя насторожить. Они говорят о глубинных процессах в твоем организме и "намекают", что с ним что-то не так. На какие морщины следует обратить пристальное внимание?

Все женщины мечтают избавиться от морщин! Как избавиться от морщин за неделю? Именно таков рекламный посыл многих косметических корпораций, выпускающих тысячи кремов, препаратов и агрегатов для борьбы с морщинами. Однако медики говорят о том, что морщины не только признак возраста и враг красоты, но и указывают на то, что организм нездоров. Специфическое расположение морщин на женском или мужском лице может многое рассказать о том, что не в порядке внутри.

Какие морщины говорят о болезнях?

Морщины на лбу — самые заметные. И если они появились в раннем возрасте, лет до 25, то это говорит о проблемах с сердцем. Почему появляются морщины на лбу? Такие морщины возникают из-за недостаточной выработки коллагена и эластина. Эти вещества обеспечивают не только гладкость нашей кожи, но и поддерживают эластичность и упругость наших сосудов. Если коллагена и эластина мало, то сосуды становятся хрупкими, а это прямой путь к гипертонии, ишемической болезни сердца, инсультам, инфарктам. Так что, если твой лоб «украшают» глубокие морщины, Европейская ассоциация кардиологов рекомендует обратиться к кардиологу, сдать кровь на холестерин и сахар, проверить сосуды. А еще постарайся контролировать свое давление, реагируя на его изменения.

Морщины на веках. Нависающее и «помятое» верхнее веко, которое придает глазам уставший и грустный вид, не зависимо от твоего настроения и бодрости, говорит о том, что что-то не в порядке с нервами, отвечающими за его поддержу. А слабость нервов и мускулатуры в этой зоне указывает на то, что человек склонен к заболеваниям нейродегенеративного характера, инсульту. Особенно важно не пропустить недуг, если веко обвисло внезапно. Это должно стать причиной обращения к невропатологу и комплексной проверки сердечнососудистой системы.

Читай также

Мочка уха тоже бывает с морщинами. Наверняка ты видела подобные у своей бабушки. Вертикальная глубокая морщина на мочке сигнализирует о развитии атеросклероза, высоком холестерине, закупорке сосудов и артерий. А это чревато опасностью тромбов, инсультов, инфарктами. Обрати внимание на мочки ушей у своих близких. Возможно, твоя внимательность спасет им жизнь.

Читай также: 

Так что, не только следи за красотой и свежестью своей кожи, но и вовремя отслеживай появление морщин, особенно там, где их, по твоему мнению, быть не должно. В этом случае твоя задача — не уколы ботокса, а нахождение истинной причины образования морщин на коже и посещение врача, который проведет диагностику и поставит верный диагноз.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности