Кунжутное масло: 7 полезных свойств масла для твоей красоты

С чем у тебя ассоциируется кунжут? Обычно, эти мелкие белые семечки применяются в кулинарии: ими посыпают сдобные булочки. Но оказывается, из семечек кунжута делают масло, которое очень полезно для женщин и применяется оно в косметологии.

Кунжут, из-за наличия в этих семечках большого количества масел, можно смело назвать уникальным продуктом Его регулярное употребление (25-30 г) поможет урегулировать обмен веществ и очистить сосуды. Не менее полезно и масло из кунжута. А недавно ученые назвали 7 основных полезных свойств кунжутного масла.

Кунжутное масло для увлажнения кожи

Если ты страдаешь из-за сухости кожи, то кунжутное масло поможет тебе справиться с этой проблемой. Достаточно втирать его каждый вечер в проблемные участки кожи. Именно благодаря этому чудесному свойству масло идеально подходит для увлажнения кожи младенцев.

Читай также: Как быстро укрепить ногти: 3 новых средства

Также медики отметили, что масло оказывает хорошее воздействие во время борьбы с подгузниковой сыпью.

Кунжутное масло от прыщей

В этом растительном масле много полезных веществ, которые создают антибактериальный, противогрибковый и противовоспалительный эффект. Благодаря этим свойствам оно эффективно в борьбе с прыщиками. Достаточно каплей масла смазать воспаленное место.

Кунжутное масло от трещин на пятках

Трещины на пятках, которые чаще всего появляются летом и от которых избавиться довольно трудно, доставляют массу хлопот и неприятных ощущений. И опять же поможет кунжутное масло. Нужно распарить ступни в теплой воде, очистить пятки с помощью пензы, нанести небольшое количество масла на потрескавшиеся пятки и надеть хлопчатые носки. Делай эту процедуру на ночь в течение пары недель.

Кунжутное масло для красоты кожи и волос

Кунжутное масло от морщин

В кунжутном масле много различных кислот, которые помогают коже разглаживаться и становиться более упругой. Жирные кислоты масла (пальмитиновая, олеиновая, линолиевая и стеариновая), витамины С и А помогают увлажнить и улучшить состояние кожи, избавиться от морщин.

Читай также: Как убрать морщинки вокруг глаз в домашних условиях? 3 действенных маски

Кунжутное масло от перхоти

Как мы писали выше, кунжутное масло обладает противогрибковыми свойствами, а это значит, что оно эффективно в борьбе с такой проблемой волос, как перхоть. Масло нужно втереть в кожу головы, оставить на 20 минут, а затем смыть шампунем.

Кунжутное масло для заживления ран

В масле много витамина Е, благодаря чему кожа заживляется намного быстрее. Также кунжутное масло предотвращает появление рубцов после операций.

Кунжутное масло от солнечных ожогов

Если нанести кунжутное масло во время загара, то это поможет защитить кожу от солнечного ожога. Также оно создает своего рода барьер, защищающий кожу от воздействия опасных загрязнений воздуха. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет