Можно ли пить чай для похудения во время грудного вскармливания? Ответ диетологов

Быть красивой в любой период своей жизни хочется каждой современной мамочке. И если период беременности не связан с диетами, то после рождения малыша у тебя возникают мысли о смене рациона.

Конечно, тебе хочется побыстрее избавиться от парочки лишних, по твоему мнению, килограммов. И если ты побаиваешься экспериментировать с шоколадной диетой, то как же быть с чаем для похудения? Как кормящей мамочке, тебе действительно нужно употреблять побольше теплой жидкости. Может ли в твой рацион входить чай для снижения веса?

мама кормит грудью Скажи «нет» обезвоживанию

Ответ диетологов однозначный. Они против такого способа вернуть себе былую форму. Врачи даже предупреждают, что если пить такой чай часто, то можно нанести вред здоровью, твоему и твоего крохи. Да, напитки для похудения обещают быстрый результат. Но не забывай, что принцип их работы лежит в выведении жидкости. Значит, если ты будешь часто пить такой чай, то тебе грозит обезвоживание. А что значит нехватка жидкости для кормящей мамы? Помимо упадка сил у тебя, меньше молочка для твоего крохи.

Читай также: Мало молока - что делать? 5 советов от консультанта по ГВ

Ингредиенты чая для похудения: польза или вред для ГВ

Если разобраться в составе любого фабричного или самодельного чая для похудения, то можно найти несколько повторяющихся ингредиентов.

Ингредиенты для чая травяногоМята, которая издавна считалась успокоительным средством, не подходит для питания при кормлении грудью. Она угнетает лактацию. То же свойство есть и у подмаренника цепкого. Его даже считают народным лекарством для завершения грудного вскармливания. Одуванчик и сенна относятся к мочегонным средствам, поэтому могут привести к обезвоживанию не только кормящую мамочку. Отдельно нужно сказать про имбирный чай для похудения. Корень имбиря может быть сильным аллергеном, поэтому экспериментировать с ним не стоит во время грудного вскармливания.

Читай также: Имбирный чай для похудения. 7 рецептов

Чай с лимоном и имбиремСоветы врачей: как похудеть кормящей маме

Диетологи уверены, что следить за своим питанием при кормлении грудью обязательно нужно. Врачи советуют маме отдавать предпочтение крупам и другим медленным углеводам, чтобы чувство насыщения оставалось подольше. Следить нужно и за балансом в рационе: обрати внимание, достаточно ли ты ешь ненасыщенных жиров и белка. Жидкости в меню должно быть много: суп-пюре или бульон утолят жажду и насытят. Конечно, и само грудное вскармливание является средством для похудания: ежедневно кормящая мамочка тратит до 500 килокалорий исключительно на ГВ.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет