Вкусно, как в садике: советы родителям и рецепты для детей, которые не хотят есть дома

Твой ребенок в детском саду уминает все "за обе щеки"? А дома будто сидит на строгой диете? Пришло время учиться готовить как в садике!

Отдавая ребенка в детский сад, родители часто переживают о том, что детское питание там организовано «не очень». Что если дома малыш питался разносолами, то в саду будет впроголодь сидеть до самого вечера. Каково же удивление мам, пап, а особенно бабушек, когда воспитатель рассказывает (а теперь уже и показывает фото или видео), с каким удовольствием твой малыш уплетает за обе щеки суп, вермишель, запеканку или омлет. А вот дома теперь все ему «не так!».

Пришло время учиться готовить еду как в детском саду. В действительности, у поваров в детских садах есть свои секреты. Наверняка, ты помнишь огромные плотные вкуснейшие омлеты, которые никогда не получались у мамы. Или пудинг из риса, в то время как домашний напоминал клейковину. Откроем секреты поваров и подскажем детские рецепты, чтобы малыш воскликнул: «Вкусно! Как в садике!».

Почему ребенку нравится есть в садике

Вначале разберемся с психологией. Действительно, в саду многие малыши начинают кушать «за компанию», глядя на своих сверстников. Используй это и дома. Заведи правило семейных ужинов, когда за столом собирается вся семья или даже приходят гости и все едят одно и то же.

Пусть у малыша будет точно такая же посуда, как и у других. Возможно, только столовые приборы подбери миниатюрнее, чтобы крохе было удобнее.

Читай также: 

Режим также играет немаловажную роль. В саду дети завтракают, обедают и ужинают в определенное время и после определенных занятий. Обед будет уничтожен с большим аппетитом, если перед ним как следует погулять на улице.

Вкусные рецепты для детей как в детском садике

Чтобы тебе было легче приучить своего кроху к блюдам, которые готовятся в детском саду, начинай его приучать к похожим уже дома. Увидев и распробовав знакомую еду в дошкольном учреждении, адаптация детки в коллективе пройдет намного быстрее.

Омлет

Омлет как в садике

Чтобы приготовить омлет «как в садике», который с ностальгией вспоминала вся редакция сайта «Твой Малыш», тебе понадобятся:

  • 5 яиц;
  • 150 мл молока;
  • сливочное масло;
  • щепотка соли.

В миску с молоком разбей яйца, посоли и перемешай. Не взбивай! В это основной секрет плотного вкуснейшего омлета. В него не должен попасть воздух. Нагрей духовку до 200 градусов. Возьми жаропрочную форму небольшого размера с высокими бортиками (омлет должен быть высоким), смажь сливочным маслом, вылей в нее молочно-ячную смесь. В сыром виде смесь должна занимать 2/3 высоты, так как в процессе выпекания омлет поднимется. Выпекай омлет в плотно закрытой духовке 30 минут.

Творожная запеканка

Творожная запеканка со смородиной

Творожная запеканка как в садике, готовится просто и быстро. Для ее приготовления тебе потребуется:

  • 500 грамм творога (сухого, жирностью 5%);
  • 2 яйца;
  • 50 мл молока;
  • 100 грамм сахара;
  • 100 грамм манной крупы;
  • 50 грамм сливочного масла.

Для приготовления творожной запеканки протри творог через сито (можно взять сырковую творожную массу и не перетирать), добавь яйца и сахар, перемешай. Сливочное масло подержи при комнатной температуре и вмешай в творог. Влей молоко, всыпь манку и оставь на 30-40 минут, чтобы манка набухла.

Читай также:  

Разогрей духовку до 180 градусов. Смажь маслом жаропрочную форму и засыпь манкой, встряхни, чтобы манка прилипла по стенкам, излишки вытруси. Переложи в форму творожную массу. Выпекай 30 минут до образования корочки. Лучше всего оставить запеканку остыть в духовке. По желанию внутрь запеканки можно добавить ягоды. Красная смородина — подойдет идеально!

Манники с мясом

Манники с мясом как в детском саду

Любимые многими манники с мясом — типичное блюдо из меню детского сада. Многие потом сильно удивлялись, встречая его в восточно-европейских странах как одно из национальных блюд. Да-да, кнедлики с мясом, зразы, манные деруны с мясом очень похожи на то, что готовили в садике. Чтобы приготовить манники с мясом дома, возьми:

  • 2 яйца;
  • 100 грамм  сливочного масла;
  • 1 литр молока;
  • 1,5 стакана манки;
  • соль;
  • 500 грамм мясного фарша;
  • 4 столовых ложки муки.

Вскипяти молоко и осторожно всыпь в него манку, непрерывно помешивая. Добавь масло и соль повари на медленном огне еще 4-5 минут. Должна получится очень густая масса. Добавь в нее яйца и сформируй колобки. Отвари мясо и прокрути его на мясорубке или в блендере. Из манных колобков раскатай лепешки, в каждую положи мясо и закрой как обычный пирожок. Обваляй в муке. Обжарь на растительном масле с обеих сторон, выложи на бумажную салфетку, чтобы стек лишний жир.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024