Мандариновый рай: что приготовить из зимних фруктов

Мандарины зимой – настоящая находка. Это и витамины с минералами, и клетчатка, и вкус с прекрасным ароматом. Но если просто так их есть поднадоело, можно поколдовать и приготовить нечто необычное.

Все знают, что максимальную пользу от фруктов можно получить, если есть их в свежем виде. Так сохраняются все полезные вещества, в том числе аскорбиновая кислота, содержание которой резко снижается при термической обработке. А также клетчатка, которой практически нет в соке, в том числе и мандариновом. Тем не менее, иногда можно порадовать близких вкусняхами из мандаринок, стараясь при этом обрабатывать их минимально.

Мармелад из мандаринов

мармелад

Мандарины – 10 шт. (крупные)
Сахар – 1 стакан
Агар-агар – 1,5 ч. ложки

Их мандаринов выжать сок – должно получиться около 400 мл. Примерно 100 г смешать с агаром и дать постоять 10-15 минут. Оставшийся сок вылить в сотейник, добавить сахар и довести до кипения помешивая. Добавить сок с агар-агаром, перемешать и еще раз довести до кипения (но не кипятить). Перелить жидкость в силиконовые формы (или одну большую), остудить и поставить в холодильник на 2-3 часа, а лучше на ночь. Застывший мармелад нарезать на кусочки и обвалять в сахаре.

Шарлотка с мандаринами

Мандарины – 3-4 шт.
сахар - 1 стакан
мука - 1 стакан
яйца - 3 шт.
разрыхлитель - 1 ч. ложка

С мандарин снять цедру, разделить на дольки, удалить перегородки и кожицу. Яйца взбить с сахаром, муку перемешать с разрыхлителем, всыпать в яйца и аккуратно перемешать до однородного состояния – лучше использовать силиконовую лопатку. Добавить цедру мандаринок и вылить готовое тесто в форму, покрытую пергаментом смазанным маслом. На тесто выложить мандариновые дольки и запекать в духовке при 180 градусах 30-40 минут.

Цукаты из мандариновых корочек

Шкурки мандарин – 350 г (примерно 800 г мандарин)
Вода – 120 мл
Сахар – 350 г

Шкурки вымыть, нарезать примерно одинаковыми кусочками, замочить в соленой воде примерно на 6 часов. Затем слить воду промыть шкурки и еще раз залить водой на 6 часов. После этого шкурки высушить на бумажном полотенце. Залить корочки водой, довести до кипения и варить 5 минут, затем откинуть на дуршлаг, опять высушить и взвесить – сахара взять столько, сколько и корочек. Нарезать шкурки тонкими полосками, сахар развести с водой и довести до кипения, в кипящий сироп сложить шкурки. Варить на маленьком огне около часа (вода должна практически испариться). Выложить цукаты на пергаментную бумагу в один слой и дать высохнуть.

Мандариновый джем

Мандарины – 1 кг
Лимон – 1 шт.
Сахар – 800 г

Мандарины вымыть, почистить от кожицы и косточек, сложить в миску, засыпать сахаром, добавить сок лимона и дать постоять около часа. Поставить миску на маленький огонь, довести до кипения и варить 20 минут. Снять с огня, дать немного остыть, затем перемолоть мандарины блендером. Полученную массу поставить на огонь и варить на медленном огне около часа, изредка помешивая, чтобы не подгорело дно. Разложить горячий джем по стерилизованным банкам. Хранить в холодильнике.

Мандариново-сливочная панна-кота

3-4 мандарина
40 мл сливок 20%
2,5 ст. ложки сахара
15 г желатина
Вода 3 ст. ложки.

Сливочное желе: 10 г желатина замочить в холодной воде (2 ст. ложки). В ковшик вылить сливки, добавить 2 ст. ложки сахара и нагреть, не доводя до кипения. Снять с огня, выложить набухший желатин, перемешать до растворения желатина. Разлить по приготовленным емкостям, оставляя место для второго слоя желе. Охлажденное желе поставить в холодильник для полного застывания.

Мандариновое желе: выдавить сок из мандаринов и процедить, чтобы не осталось мякоти. 5 г желатина замочить в 5 г воды, нагреть на водяной бане или в микроволновке и перемешать до растворения. Растворенный желатин влить в мандариновый сок, перемешать и разлить по емкостям с застывшим сливочным желе. Поставить в холодильник на 2-3 часа до застывания.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024