Чем можно заменить майонез? Полезные варианты

Многие настолько сильно любят майонез, что не готовы отказаться от него даже летом, когда этот продукт становится очень опасным для желудочно-кишечного тракта. Чем можно заменить майонез в салатах? Предлагаем полезные варианты.

Майонез – не очень полезный продукт, так как в нем слишком много жиров и других ингредиентов, которые назвать натуральными и полезными ну никак нельзя. Кроме того, летом майонез превращается в довольного опасный для желудка продукт, так как под воздействием высоких температур он быстро портится, а, значит, может вызвать тяжелое отравление. Но его можно смело заменять очень вкусными и полезными соусами. Ими можно как заправлять салаты, так и подавать отдельно, как заправку к мясу или рыбе.

Соус из йогурта

Не слишком жирный йогурт без добавок – отличная заправка для салатов. Также йогурт отлично сочетается с мелко накрошенным укропом или кинзой.

Читай также: С какими овощами нужно употреблять красное мясо? Открытие

Соус из сметаны

Соус из сметаны с зеленью

Нежирную сметану смешай с давленым чесноком и зеленью. Подавай такой соус к печеному картофелю. Если добавить соус из сметаны чайную ложку горчицы, то получится отличная заправка для салата типа «Оливье» или «Мимоза». Хочешь удивить близким вкусным мясом, приготовленным без майонеза? Смешай сметану с аджикой и замаринуй в этой смеси мясо. Запекай мясо как обычно. Тушеные овощи тоже можно заправить сметанный соусом, только добавь в него 1 ст. ложку соевого соуса.

Творожный соус

Нежирный творог взбей в блендере с небольшим количеством молока и горчицы. Приправь его солью, перцем, горчицей и зеленью. Такой соус отлично подойдет для заправки овощей в салатах и для приготовления бутербродов.

Читай также: С какими овощами нужно употреблять красное мясо? Открытие

Соус из оливкового масла

Соус из оливкового масла – идеальная заправка для салатов. При этом готовится он очень легко. Возьми по 1  ст. ложке оливкового масла, яблочного уксуса, соевого соуса и добавь к ним по 1 ч. ложке горчицу в зернах и мед. Хорошо перемешай и заправь этим соусом салат из помидоров, зелени и огурцов. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых